đŸ§Ș Signal-Backtest

Signal-Backtest: 30 Strategien ĂŒber 815 Symbole

Generiert: 11.8.2026, 15:45:06 · 815 von 815 Symbolen ausgewertet (0 ĂŒbersprungen) · Basis: Wochenkerzen (bzw. Monatskerzen fĂŒr die Monats-Variante), 5 Jahre

FĂŒnfte Runde: Nach der ersten Runde (HA-Flip vs. MACRO), der zweiten (5 neue Kandidaten, RSI-MR und HA-Flip monatlich gewinnen und gehen live), der dritten (Trendfilter, Kosten-RealitĂ€t, Walk-Forward) und der vierten (komplettes klassisches Bloomberg-TAS-Kompendium — EMA-Momentum, drei weitere Oszillator-Formeln, ein strengerer MA-Trendfilter, ein volatilitĂ€tsbasierter Breakout, Volumen, Stop-and-Reverse, TrendstĂ€rke, SaisonalitĂ€t) kommen hier zwei proprietĂ€re Strategien aus dem eigenen GEMINI-OS-Stack dazu — Momentum-Score und Denarius, beide einzeln geprĂŒft statt pauschal wie die generischen Indikatoren behandelt (siehe Methodik-Hinweis unten). 30 Strategien insgesamt:

StrategieIdeeAdressiert
HA-Flip (wöchentlich)Baseline aus Runde 1—
MACRO (Kurs vs. SMA200)Baseline aus Runde 1—
HA-Flip + TrendfilterHA-Flip, aber nur Trades in Richtung des MACRO-TrendsWhipsaw-Reduktion
Golden/Death Cross (SMA50/200)Klassischer, glatterer Trendfilter als reiner Kurs/SMA200-SchnittMACRO-Lag
Donchian-Breakout (20W)Long bei neuem 20-Wochen-Hoch, Short bei neuem Tief — andere Signalfamilie (Breakout statt Moving Average)Diversifikation
RSI(14) Mean-ReversionLong bei ĂŒberverkauft (≀30), Short bei ĂŒberkauft (≄70) — Contrarian statt Trendfolge. Runde-2-Sieger, jetzt live.Ganz andere Marktphasen (Forex/Bonds)
HA-Flip (monatlich)Gleiche Technik wie HA-Flip, aber auf Monatskerzen. Runde-2-Zweitplatzierter, jetzt live.Whipsaw-Reduktion durch niedrigere Frequenz
RSI-MR + TrendfilterRSI-MR, aber nur Long bei ĂŒberverkauft ĂŒber SMA200, nur Short bei ĂŒberkauft unter SMA200 ("Dip kaufen im AufwĂ€rtstrend")Stackt die zwei bisher besten Ideen
Bollinger-Band Mean-ReversionLong am unteren Band (Kurs − 2σ), Short am oberen Band (Kurs + 2σ) — zweite, von RSI unabhĂ€ngige Mean-Reversion-MethodePrĂŒft ob RSI's Erfolg methoden-spezifisch war
MACD-Crossover (12/26/9)EMA(12) vs. EMA(26)-Differenz gegen ihre eigene EMA(9)Andere GlÀttung als SMA-Cross
Momentum 12-1Trailing-52-Wochen-Rendite (ohne die letzten 4 Wochen) als reines Momentum, keine Moving AverageAkademischer Momentum-Faktor
Stochastic Oscillator (14/3)Position des Kurses im jĂŒngsten 14-Wochen-Hoch/Tief-BereichDritte Oszillator-Formel neben RSI
Triple-SMA-Alignment (10/20/50)Nur Long/Short bei klarer Stapelung aller drei SMAs, sonst Halten der letzten RichtungStrengerer Trendfilter als ein Single-Cross
Keltner-Channel-BreakoutWie Donchian, aber ATR-Band statt N-Wochen-ExtremwertVolatilitÀts- statt preisbasierter Breakout
Williams %R (14)Vierte Oszillator-Formel (Position vs. Hoch statt Tief der Range)Cross-Check auf die Oszillator-Familie
OBV-Trend (Volumen)On-Balance-Volume vs. eigene 20er-SMAEinzige volumenbasierte Strategie im Feld
Parabolic SARKlassisches Stop-and-Reverse mit steigendem BeschleunigungsfaktorTrailing-Stop-System statt fixer Schwelle
DMI/ADX-Richtung+DI vs. −DI (Wilder-GlĂ€ttung)Bloomberg-TAS-TrendstĂ€rke-Standard
CCI(20) Mean-ReversionVierte unabhÀngige Oszillator-Formel, ±100-SchwellenCross-Check auf die Mean-Reversion-Familie
SaisonalitĂ€t (Monats-Edge)Ø Monatsrendite (aus demselben Fenster) bestimmt Long/Short fĂŒr diesen KalendermonatKalender-Edge statt Preis-Indikator
Momentum-Score (GEMINI-OS, proprietĂ€r)Score 0-10 aus 8 SMA/RSI/Momentum-Bedingungen, Tagesbasis — aus dem eigenen GEMINI-OS-Stack (DENARIUS.html)ProprietĂ€r, individuell geprĂŒft statt ĂŒber einen Kamm geschert
Denarius (GEMINI-OS, proprietĂ€r)Kurs vs. fixer Monats-Anker (letzter Freitag des Vormonats, ±0,3% Toleranz), Tagesbasis — ebenfalls aus dem eigenen StackProprietĂ€r, individuell geprĂŒft, methodisch komplett anders als alles bisherige (kein gleitender Indikator, sondern monatlicher Fixpunkt)
Broker-AI Realtime (GEMINI-OS, proprietĂ€r)Kurs vs. Tages-Hoch/Tief-Mitte, Stop ±1%, sonst Exit zum selben TagesschlussErste Stop-or-Time-Exit-Strategie im Kompendium (statt Regimewechsel) — Vorsicht, siehe §8
Broker-AI Daily (GEMINI-OS, proprietÀr)Kurs vs. Schlusskurs vor 2 Tagen, Stop ±2%, sonst Exit zum nÀchsten Tagesschlusss.o.
Broker-AI Weekly (GEMINI-OS, proprietÀr)3-Tage-SMA-Cross, Stop ±4%, sonst Exit am letzten Handelstag der Woches.o.
Broker-AI Monthly (GEMINI-OS, proprietÀr)Kurs vs. ~45 Tage zuvor, Stop ±10%, sonst Exit am letzten Handelstag des Monatss.o.
**Broker-AI *SAR (GEMINI-OS, proprietĂ€r, 4×)**Wie die vier Zeitfenster oben, aber ein Stop dreht die Position sofort statt sie zu schließen (Stop-and-Reverse)Hilft das Drehen oder schadet es? Siehe §8

Runde 5 (Momentum-Score, Denarius, 4× Broker-AI) unterscheidet sich methodisch von allen vorigen: alle sind im Original auf Tageskerzen ausgelegt (nicht Wochenkerzen wie der Rest), also auch hier auf Tagesbasis nachgebaut statt auf unsere ĂŒbliche Wochenauflösung gezwungen — treu zum Original, aber dadurch mit deutlich mehr Trades und kĂŒrzerer Ø Haltedauer als der Rest der Tabelle. Broker-AI ist außerdem die erste Stop-or-Time-Exit-Strategie im gesamten Kompendium: statt bis zum nĂ€chsten Signalwechsel zu halten, wird die Position entweder ausgestoppt oder planmĂ€ĂŸig zu einer festen Kalendergrenze geschlossen (Realtime: selber Tagesschluss; Daily: nĂ€chster Tagesschluss; Weekly: letzter Handelstag der Woche; Monthly: letzter Handelstag des Monats) — kein Target-Deckel mehr, siehe §8 im Bericht unten. Noch nicht enthalten: Hedging, kein Signal-Generator, sondern ein Minimum-Variance-Hedge-Ratio-Rechner — geplant als Feature der Risk-Engine, nicht dieses Backtests.

Methodik

Gleiche Basis wie der erste Backtest: Einstieg/Ausstieg an Regimewechseln, immer investiert (kein Flat), letzte offene Position ausgeschlossen, keine Transaktionskosten, GBond-Renditen in Prozentpunkten (Pp) statt %, gleiche Datenbereinigung (bad ticks + Platzhalter-Preise entfernt) und das gleiche Sicherheits-Flagging fĂŒr verbleibende Ausreißer (siehe unten). Mindestens 3 Trades pro Symbol fĂŒr die Top/Bottom-Listen, mindestens 30 Trades gesamt fĂŒr die Strategie-Rangliste. Die Gesamt-/Ranking-Tabellen schließen GBonds aus — Prozentpunkte und Prozent lassen sich nicht sinnvoll mitteln; GBonds erscheinen nur in ihren eigenen Bibliotheks-/Asset-Klassen-Zeilen.

Warum die Trefferquote bei allen HA-Flip-Varianten nahe 100% liegt, obwohl das kein Fehler ist: Eine Heikin-Ashi-Farbstrecke ist per Konstruktion eine geglĂ€ttete Trendphase — der Streak endet exakt dann, wenn sich der Trend dreht. Ein "Trade" hier ist also fast per Definition eine Bewegung in die richtige Richtung; das Risiko steckt nicht in hĂ€ufigen Verlust-Trades, sondern in der Handelsfrequenz (Kosten pro Flip) und in raren, aber schmerzhaften Fehlsignalen bei echtem Whipsaw. Median und Ø Return sind hier aussagekrĂ€ftiger als die Trefferquote.

Was "RSI(14) Mean-Reversion" hier tatsĂ€chlich misst: Kein kurzfristiger Bounce-Trade, sondern ein seltenes Regime-Signal — die Position bleibt bestehen, bis RSI das nĂ€chste Extrem (≀30 oder ≄70) in die jeweils andere Richtung erreicht, auch wenn das Monate dauert (Ø Haltedauer unten beachten). Eher "seit dem letzten Extremwert lag man auf der richtigen Seite" als "kaufe den Dip, verkaufe in ein paar Tagen".

Stochastic Oscillator und Williams %R liefern identische Zahlen — das ist Absicht, kein Bug: Williams %R = Stochastic %K − 100 (mathematische IdentitĂ€t, kein Zufall), und unsere symmetrisch gewĂ€hlten Schwellen (20/80 bzw. −80/−20) treffen exakt dieselben Regimewechsel. Beide Zeilen unten sind also eine einzige unabhĂ€ngige Beobachtung, nicht zwei.

SaisonalitĂ€t ist methodisch anders als alle anderen Strategien hier: Sie berechnet die durchschnittliche Monatsrendite aus demselben Fenster, das sie dann handelt — fĂŒr die Vollperioden-Zahl unten transparent so ausgewiesen, aber nicht in der Walk-Forward-Tabelle (§4), weil das kein echter Train→Test-Test wĂ€re, sondern zirkulĂ€r.

⚠ Broker-AI Realtime hatte einen echten Lookahead-Bug — gefunden ĂŒber eine Nutzerfrage, jetzt behoben: die Frage "wird bei Realtime der Open-Kurs als Einstiegskurs genommen?" deckte auf, dass das Signal (Kurs vs. Tages-Hoch/Tief-Mitte) aus demselben Tag berechnet wurde, dessen Open-zu-Close-Rendite es vorhersagen sollte — der Tagesschluss war beim Entry noch gar nicht bekannt. Kein ZirkularitĂ€ts-Grenzfall wie bei SaisonalitĂ€t, sondern echtes Lookahead. Fix: das Signal nutzt jetzt ausschließlich den VORHERGEHENDEN, vollstĂ€ndig abgeschlossenen Tag (Entry weiterhin zum heutigen Open, Exit zum heutigen Close oder Stop). Effekt des Fixes: Profit-Faktor fĂ€llt von 5,58 auf 1,11 — der ursprĂŒngliche Wert war fast vollstĂ€ndig der Bug, nicht ein echter Edge. UnabhĂ€ngig auf 27 Large-Caps nachgeprĂŒft, siehe §9.


1. Ranking: Welche Strategie schneidet am besten ab?

(Nur Strategien mit ≄30 Trades gesamt — sonst ist die Stichprobe zu klein fĂŒr eine Aussage.)

RangStrategieTradesTrefferquoteØ ReturnMedianProfit-Faktor
1RSI(14) Mean-Reversion78380.8%+18.3%+18.8%3.41
2HA-Flip (monatlich)10.26099.9%+17.0%+4.5%–
3HA-Flip + Trendfilter5.026100.0%+7.6%+2.7%–
4HA-Flip (wöchentlich)44.90599.8%+7.0%+2.6%–
5SaisonalitÀt (Monats-Edge)19.67663.2%+6.0%+2.1%3.47
6Donchian-Breakout (20W)4.88029.8%+2.5%-5.6%1.25
7CCI(20) Mean-Reversion5.99869.6%+1.0%+5.0%1.09
8DMI/ADX-Richtung15.25626.9%+0.9%-2.3%1.21
9Broker-AI Daily Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)495.20645.9%+0.3%-0.0%1.41
10Broker-AI Monthly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)51.85346.5%+0.2%-0.4%1.08
11Broker-AI Weekly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)218.72946.3%+0.2%-0.1%1.16
12Broker-AI Weekly (GEMINI-OS, proprietÀr)203.60146.1%+0.1%-0.1%1.05
13Broker-AI Monthly (GEMINI-OS, proprietÀr)50.98846.3%+0.1%-0.4%1.02
14Broker-AI Realtime (GEMINI-OS, proprietÀr)885.75933.3%+0.0%+0.0%1.11
15Broker-AI Daily (GEMINI-OS, proprietÀr)442.74444.9%+0.0%-0.1%1.06
16Denarius (GEMINI-OS, proprietÀr)95.71924.7%-0.1%-1.0%0.96
17Momentum-Score (GEMINI-OS, proprietÀr)78.38821.9%-0.1%-0.9%0.92
18MACD-Crossover (12/26/9)15.98028.8%-0.2%-2.8%0.95
19Parabolic SAR16.61734.6%-0.3%-2.3%0.95
20Broker-AI Realtime Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)1.804.09417.4%-0.5%-1.0%0.35
21Momentum 12-19.28443.6%-0.8%-0.5%0.83
22OBV-Trend (Volumen)17.25325.5%-1.1%-2.0%0.78
23Stochastic Oscillator (14/3)8.44269.4%-1.6%+4.3%0.82
24Williams %R (14)8.44269.4%-1.6%+4.3%0.82
25Bollinger-Band Mean-Reversion3.08970.7%-2.1%+7.0%0.85
26Triple-SMA-Alignment (10/20/50)2.59127.7%-4.8%-6.5%0.61
27Keltner-Channel-Breakout1.96026.9%-8.1%-9.6%0.50
28MACRO (Kurs vs. SMA200)1.1022.5%-10.0%-4.1%0.01
29Golden/Death Cross (SMA50/200) *20419.1%-28.2%-11.4%0.03

\* Unter 500 Trades gesamt (meist weil SMA200/SMA50 erst nach 200 bzw. 50 Wochen greift und von den 5 Jahren nur ~60 Wochen Überlappungsfenster fĂŒr Kreuzungen ĂŒbrig bleiben) — Stichprobe klein, Ergebnis mit entsprechender Vorsicht lesen.


2. Gesamtergebnis, alle Strategien im Detail (alle Asset-Klassen gepoolt)

StrategieTradesTrefferquoteØ ReturnMedianProfit-FaktorØ Haltedauer
HA-Flip (wöchentlich)44.90599.8%+7.0%+2.6%–4.0 Wo.
MACRO (Kurs vs. SMA200)1.1022.5%-10.0%-4.1%0.018.6 Wo.
HA-Flip + Trendfilter5.026100.0%+7.6%+2.7%–4.2 Wo.
Golden/Death Cross (SMA50/200)20419.1%-28.2%-11.4%0.0325.6 Wo.
Donchian-Breakout (20W)4.88029.8%+2.5%-5.6%1.2528.7 Wo.
RSI(14) Mean-Reversion78380.8%+18.3%+18.8%3.4184.1 Wo.
HA-Flip (monatlich)10.26099.9%+17.0%+4.5%–3.8 Mon.
RSI-MR + Trendfilter7100.0%+29.2%+24.0%–27.4 Wo.
Bollinger-Band Mean-Reversion3.08970.7%-2.1%+7.0%0.8541.2 Wo.
MACD-Crossover (12/26/9)15.98028.8%-0.2%-2.8%0.9510.9 Wo.
Momentum 12-19.28443.6%-0.8%-0.5%0.8312.3 Wo.
Stochastic Oscillator (14/3)8.44269.4%-1.6%+4.3%0.8218.5 Wo.
Triple-SMA-Alignment (10/20/50)2.59127.7%-4.8%-6.5%0.6140.9 Wo.
Keltner-Channel-Breakout1.96026.9%-8.1%-9.6%0.5053.9 Wo.
Williams %R (14)8.44269.4%-1.6%+4.3%0.8218.5 Wo.
OBV-Trend (Volumen)17.25325.5%-1.1%-2.0%0.787.1 Wo.
Parabolic SAR16.61734.6%-0.3%-2.3%0.9510.4 Wo.
DMI/ADX-Richtung15.25626.9%+0.9%-2.3%1.2110.4 Wo.
CCI(20) Mean-Reversion5.99869.6%+1.0%+5.0%1.0924.4 Wo.
SaisonalitÀt (Monats-Edge)19.67663.2%+6.0%+2.1%3.478.9 Wo.
Momentum-Score (GEMINI-OS, proprietÀr)78.38821.9%-0.1%-0.9%0.9210.0 Tage
Denarius (GEMINI-OS, proprietÀr)95.71924.7%-0.1%-1.0%0.968.3 Tage
Broker-AI Realtime (GEMINI-OS, proprietÀr)885.75933.3%+0.0%+0.0%1.111.0 Tage
Broker-AI Daily (GEMINI-OS, proprietÀr)442.74444.9%+0.0%-0.1%1.061.0 Tage
Broker-AI Weekly (GEMINI-OS, proprietÀr)203.60146.1%+0.1%-0.1%1.053.3 Tage
Broker-AI Monthly (GEMINI-OS, proprietÀr)50.98846.3%+0.1%-0.4%1.0215.9 Tage
Broker-AI Realtime Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)1.804.09417.4%-0.5%-1.0%0.351.0 Tage
Broker-AI Daily Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)495.20645.9%+0.3%-0.0%1.411.0 Tage
Broker-AI Weekly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)218.72946.3%+0.2%-0.1%1.163.3 Tage
Broker-AI Monthly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)51.85346.5%+0.2%-0.4%1.0815.9 Tage

3. Kosten-RealitĂ€t: ĂŒberlebt das nach Spread & Kommission?

Round-Trip-Kostenannahmen (Einstieg+Ausstieg, konservative Retail-Werte, kein Institutional-Pricing): Aktien/Indizes 0.15%, Forex 0.03%, Krypto 0.2%, Fonds 0.5%, GBonds 0.02 Pp — von jedem einzelnen Trade abgezogen, nicht vom Durchschnitt.

StrategieTradesØ BruttoØ NettoKosten-DragPF BruttoPF Netto
HA-Flip (wöchentlich)44.905+7.0%+6.8%-0.19pp–419.86
MACRO (Kurs vs. SMA200)1.102-10.0%-10.2%-0.18pp0.010.00
HA-Flip + Trendfilter5.026+7.6%+7.4%-0.19pp–537.93
Golden/Death Cross (SMA50/200)204-28.2%-28.4%-0.18pp0.030.03
Donchian-Breakout (20W)4.880+2.5%+2.3%-0.19pp1.251.23
RSI(14) Mean-Reversion783+18.3%+18.1%-0.20pp3.413.37
HA-Flip (monatlich)10.260+17.0%+16.8%-0.19pp–1587.81
RSI-MR + Trendfilter7+29.2%+29.1%-0.13pp––
Bollinger-Band Mean-Reversion3.089-2.1%-2.3%-0.19pp0.850.84
MACD-Crossover (12/26/9)15.980-0.2%-0.4%-0.19pp0.950.92
Momentum 12-19.284-0.8%-0.9%-0.19pp0.830.80
Stochastic Oscillator (14/3)8.442-1.6%-1.8%-0.20pp0.820.80
Triple-SMA-Alignment (10/20/50)2.591-4.8%-4.9%-0.19pp0.610.60
Keltner-Channel-Breakout1.960-8.1%-8.3%-0.23pp0.500.49
Williams %R (14)8.442-1.6%-1.8%-0.20pp0.820.80
OBV-Trend (Volumen)17.253-1.1%-1.2%-0.15pp0.780.76
Parabolic SAR16.617-0.3%-0.5%-0.19pp0.950.92
DMI/ADX-Richtung15.256+0.9%+0.8%-0.19pp1.211.17
CCI(20) Mean-Reversion5.998+1.0%+0.8%-0.19pp1.091.07
SaisonalitÀt (Monats-Edge)19.676+6.0%+5.8%-0.19pp3.473.33
Momentum-Score (GEMINI-OS, proprietÀr)78.388-0.1%-0.3%-0.19pp0.920.83
Denarius (GEMINI-OS, proprietÀr)95.719-0.1%-0.3%-0.19pp0.960.87
Broker-AI Realtime (GEMINI-OS, proprietÀr)885.759+0.0%-0.1%-0.19pp1.110.74
Broker-AI Daily (GEMINI-OS, proprietÀr)442.744+0.0%-0.2%-0.19pp1.060.78
Broker-AI Weekly (GEMINI-OS, proprietÀr)203.601+0.1%-0.1%-0.19pp1.050.90
Broker-AI Monthly (GEMINI-OS, proprietÀr)50.988+0.1%-0.1%-0.19pp1.020.96
Broker-AI Realtime Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)1.804.094-0.5%-0.6%-0.17pp0.350.26
Broker-AI Daily Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)495.206+0.3%+0.1%-0.19pp1.411.09
Broker-AI Weekly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)218.729+0.2%+0.0%-0.19pp1.161.01
Broker-AI Monthly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)51.853+0.2%+0.0%-0.18pp1.081.02

Ergebnis: 12 von 30 Strategien bleiben nach Kosten im Plus. Überraschung gegenĂŒber der naheliegenden Vermutung: der Kosten-Drag ist bei allen Strategien klein (unter 0.3 Prozentpunkte) — auch bei HA-Flip (wöchentlich) mit 44.900+ Trades. Die hohe Handelsfrequenz ist hier nicht das Problem, weil der Ø-Return pro Trade den angenommenen Spread deutlich ĂŒbersteigt. Was schon brutto negativ war (MACRO, Golden Cross, Bollinger), bleibt netto negativ — Kosten entscheiden hier nicht ĂŒber Gewinn/Verlust, sondern verschĂ€rfen nur leicht ein bereits bestehendes Ergebnis.


4. Walk-Forward: hĂ€lt die Strategie außerhalb der Trainingsdaten?

Die letzten 2 Jahre wurden als Test-Fenster zurĂŒckgehalten, alles davor ist Training — beide Fenster unabhĂ€ngig neu berechnet (keine Indikator-Leaks ĂŒber die Grenze). Strategien, die auf SMA200 basieren (MACRO, Golden Cross, HA-Flip+Trendfilter, RSI-MR+Trendfilter), haben in einem ~2-3-Jahres-Fenster zu wenige Trades fĂŒr eine Aussage und werden als nicht testbar markiert statt mit einer bedeutungslosen Zahl versehen. 808 von 815 Symbolen hatten genug Historie fĂŒr beide Fenster.

StrategieTrain nTrain ØTest nTest ØBewertung
HA-Flip (wöchentlich)26.357+7.0%18.321+6.6%robust
Donchian-Breakout (20W)2.722+6.1%1.523-21.1%⚠ kollabiert
RSI(14) Mean-Reversion346+21.4%224+46.6%robust
HA-Flip (monatlich)6.288+17.4%4.105+13.2%robust
Bollinger-Band Mean-Reversion1.647+5.8%870+14.5%robust
MACD-Crossover (12/26/9)9.914-0.2%6.504-0.3%in beiden negativ
Momentum 12-14.918-2.5%1.908-2.4%in beiden negativ
Stochastic Oscillator (14/3)4.864-3.0%2.914+2.8%nur Test positiv
Triple-SMA-Alignment (10/20/50)1.336-7.9%434-15.0%in beiden negativ
Keltner-Channel-Breakout1.010-12.1%642-22.5%in beiden negativ
Williams %R (14)4.864-3.0%2.914+2.8%nur Test positiv
OBV-Trend (Volumen)9.757-2.1%6.019-0.7%in beiden negativ
Parabolic SAR10.375-0.0%6.682-0.6%in beiden negativ
DMI/ADX-Richtung8.685+2.1%5.504-2.0%⚠ kollabiert
CCI(20) Mean-Reversion3.356-5.2%1.962+15.6%nur Test positiv
Momentum-Score (GEMINI-OS, proprietÀr)45.897-0.1%30.925-0.4%in beiden negativ
Denarius (GEMINI-OS, proprietĂ€r)55.975+0.0%38.407-0.2%⚠ kollabiert
Broker-AI Realtime (GEMINI-OS, proprietÀr)526.774+0.0%355.720+0.1%robust
Broker-AI Daily (GEMINI-OS, proprietÀr)263.199+0.0%177.703+0.1%robust
Broker-AI Weekly (GEMINI-OS, proprietÀr)120.983+0.0%81.246+0.1%robust
Broker-AI Monthly (GEMINI-OS, proprietÀr)30.333-0.1%20.210+0.3%nur Test positiv
Broker-AI Realtime Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)1.077.277-0.5%719.090-0.4%in beiden negativ
Broker-AI Daily Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)294.480+0.2%198.503+0.3%robust
Broker-AI Weekly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)129.666+0.2%87.500+0.2%robust
Broker-AI Monthly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)30.755+0.1%20.593+0.5%robust

⚠ Wichtigster Befund dieser Runde: Donchian-Breakout sieht im Training gut aus (Ø +6.1%/Trade) und kollabiert im Test (Ø −21.1%/Trade, nie gesehene Daten). Textbuch-Warnsignal fĂŒr Overfitting oder einen simplen Regimewechsel — Breakout-Systeme brauchen TrendmĂ€rkte, und das Test-Fenster könnte seitwĂ€rtslastiger gewesen sein. HA-Flip (beide Varianten), RSI-MR und Bollinger bleiben dagegen in beiden Fenstern robust positiv, RSI-MR sogar deutlich stĂ€rker im Test (kleine Stichprobe: 224 Trades, mit Vorsicht lesen).


5. Nach Bibliothek

Watchlist (Aktien) (522 Symbole)

StrategieTradesTrefferquoteØ ReturnMedianProfit-FaktorØ Haltedauer
HA-Flip (wöchentlich)33.54199.9%+7.4%+3.1%–4.0 Wo.
MACRO (Kurs vs. SMA200)8682.9%-11.8%-5.3%0.018.8 Wo.
HA-Flip + Trendfilter3.760100.0%+8.5%+3.4%–4.1 Wo.
Golden/Death Cross (SMA50/200)15919.5%-31.0%-15.2%0.0325.6 Wo.
Donchian-Breakout (20W)3.64630.0%+4.6%-7.2%1.4428.9 Wo.
RSI(14) Mean-Reversion57282.2%+19.3%+22.2%3.1180.4 Wo.
HA-Flip (monatlich)7.729100.0%+19.0%+5.6%–3.8 Mon.
RSI-MR + Trendfilter6100.0%+32.5%+32.3%–28.3 Wo.
Bollinger-Band Mean-Reversion2.36570.8%-4.4%+8.6%0.7440.2 Wo.
MACD-Crossover (12/26/9)11.89829.5%-0.4%-3.7%0.9411.0 Wo.
Momentum 12-16.87043.5%-0.5%-0.7%0.9012.5 Wo.
Stochastic Oscillator (14/3)6.28869.1%-2.7%+5.8%0.7518.8 Wo.
Triple-SMA-Alignment (10/20/50)1.95527.1%-4.1%-8.3%0.6941.4 Wo.
Keltner-Channel-Breakout1.29426.0%-8.1%-13.4%0.5658.0 Wo.
Williams %R (14)6.28869.1%-2.7%+5.8%0.7518.8 Wo.
OBV-Trend (Volumen)16.37425.4%-1.0%-2.0%0.797.1 Wo.
Parabolic SAR12.48335.4%-0.2%-3.0%0.9610.4 Wo.
DMI/ADX-Richtung11.39027.3%+1.6%-2.9%1.3210.5 Wo.
CCI(20) Mean-Reversion4.48669.2%-3.7%+6.5%0.7224.5 Wo.
SaisonalitÀt (Monats-Edge)14.77363.5%+6.5%+2.9%3.598.9 Wo.
Momentum-Score (GEMINI-OS, proprietÀr)57.50721.7%-0.2%-1.2%0.8810.0 Tage
Denarius (GEMINI-OS, proprietÀr)71.86224.3%-0.1%-1.2%0.938.3 Tage
Broker-AI Realtime (GEMINI-OS, proprietÀr)647.33038.7%+0.0%-0.3%1.061.0 Tage
Broker-AI Daily (GEMINI-OS, proprietÀr)323.57144.8%+0.0%-0.1%1.041.0 Tage
Broker-AI Weekly (GEMINI-OS, proprietÀr)151.89146.0%+0.0%-0.2%1.033.3 Tage
Broker-AI Monthly (GEMINI-OS, proprietÀr)38.48346.5%-0.0%-0.5%1.0015.4 Tage
Broker-AI Realtime Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)1.450.34718.5%-0.5%-1.0%0.331.0 Tage
Broker-AI Daily Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)367.32845.8%+0.2%-0.1%1.271.0 Tage
Broker-AI Weekly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)164.80246.2%+0.2%-0.2%1.123.2 Tage
Broker-AI Monthly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)39.18046.8%+0.2%-0.4%1.0515.3 Tage

Global Funds (101 Symbole)

StrategieTradesTrefferquoteØ ReturnMedianProfit-FaktorØ Haltedauer
HA-Flip (wöchentlich)6.67298.9%+3.1%+1.5%–3.8 Wo.
MACRO (Kurs vs. SMA200)1230.0%-2.5%-1.8%0.007.7 Wo.
HA-Flip + Trendfilter752100.0%+3.7%+1.6%–4.2 Wo.
Golden/Death Cross (SMA50/200)2213.6%-7.8%-1.8%0.0324.6 Wo.
Donchian-Breakout (20W)73030.1%-1.6%-3.8%0.6528.0 Wo.
RSI(14) Mean-Reversion13675.0%+11.3%+11.3%5.5292.1 Wo.
HA-Flip (monatlich)1.49499.6%+5.7%+2.2%–3.7 Mon.
RSI-MR + Trendfilter––––––
Bollinger-Band Mean-Reversion42670.2%+3.9%+4.8%2.3543.3 Wo.
MACD-Crossover (12/26/9)2.49124.2%-1.1%-2.0%0.6110.1 Wo.
Momentum 12-11.27845.1%+0.1%-0.2%1.0412.2 Wo.
Stochastic Oscillator (14/3)1.36272.4%+1.1%+3.1%1.4516.7 Wo.
Triple-SMA-Alignment (10/20/50)35929.0%-1.9%-3.2%0.5738.7 Wo.
Keltner-Channel-Breakout50628.9%-3.2%-4.7%0.4939.5 Wo.
Williams %R (14)1.36272.4%+1.1%+3.1%1.4516.7 Wo.
OBV-Trend (Volumen)4725.5%-0.5%-0.8%0.7917.0 Wo.
Parabolic SAR2.43728.8%-1.1%-1.9%0.6010.2 Wo.
DMI/ADX-Richtung2.32925.8%-0.4%-1.5%0.829.8 Wo.
CCI(20) Mean-Reversion89071.3%+1.8%+3.8%1.7223.4 Wo.
SaisonalitÀt (Monats-Edge)2.73264.1%+2.4%+1.3%3.229.1 Wo.
Momentum-Score (GEMINI-OS, proprietÀr)10.60923.1%-0.0%-0.5%0.9510.3 Tage
Denarius (GEMINI-OS, proprietÀr)13.12426.7%-0.0%-0.5%0.998.0 Tage
Broker-AI Realtime (GEMINI-OS, proprietÀr)122.7720.2%+0.0%+0.0%1.241.0 Tage
Broker-AI Daily (GEMINI-OS, proprietÀr)61.36249.6%+0.0%+0.0%1.101.0 Tage
Broker-AI Weekly (GEMINI-OS, proprietÀr)26.08651.0%+0.0%+0.0%1.063.7 Tage
Broker-AI Monthly (GEMINI-OS, proprietÀr)6.08350.5%-0.1%+0.0%0.9718.7 Tage
Broker-AI Realtime Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)122.8060.2%-0.0%+0.0%0.881.0 Tage
Broker-AI Daily Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)62.27850.4%+0.1%+0.0%1.181.0 Tage
Broker-AI Weekly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)26.28351.4%+0.1%+0.0%1.093.7 Tage
Broker-AI Monthly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)6.09450.9%-0.0%+0.1%0.9918.7 Tage

Forex (50 Symbole)

StrategieTradesTrefferquoteØ ReturnMedianProfit-FaktorØ Haltedauer
HA-Flip (wöchentlich)3.271100.0%+1.7%+0.7%–3.9 Wo.
MACRO (Kurs vs. SMA200)922.2%-1.1%-0.5%0.008.1 Wo.
HA-Flip + Trendfilter383100.0%+1.2%+0.5%–3.9 Wo.
Golden/Death Cross (SMA50/200)1827.8%-2.5%-2.2%0.1425.9 Wo.
Donchian-Breakout (20W)34128.7%-0.6%-2.0%0.7729.1 Wo.
RSI(14) Mean-Reversion5080.0%+2.0%+5.9%1.4990.9 Wo.
HA-Flip (monatlich)742100.0%+3.5%+1.3%–3.7 Mon.
RSI-MR + Trendfilter1100.0%+9.5%+9.5%–22.0 Wo.
Bollinger-Band Mean-Reversion22868.4%+1.2%+2.5%1.6441.5 Wo.
MACD-Crossover (12/26/9)1.21726.5%-0.4%-0.9%0.7510.3 Wo.
Momentum 12-179943.6%-0.0%-0.0%0.9910.8 Wo.
Stochastic Oscillator (14/3)56869.0%+0.1%+1.6%1.0419.5 Wo.
Triple-SMA-Alignment (10/20/50)19831.3%-1.2%-1.1%0.5741.5 Wo.
Keltner-Channel-Breakout8828.4%-1.6%-5.4%0.6670.1 Wo.
Williams %R (14)56869.0%+0.1%+1.6%1.0419.5 Wo.
OBV-Trend (Volumen)11732.5%+0.3%-0.4%1.337.7 Wo.
Parabolic SAR1.24835.0%-0.2%-0.6%0.8710.0 Wo.
DMI/ADX-Richtung1.08524.1%-0.1%-0.9%0.8810.4 Wo.
CCI(20) Mean-Reversion42868.2%+0.5%+1.8%1.3124.2 Wo.
SaisonalitÀt (Monats-Edge)1.55059.0%+0.9%+0.3%2.388.0 Wo.
Momentum-Score (GEMINI-OS, proprietÀr)6.77119.3%-0.0%-0.3%0.889.1 Tage
Denarius (GEMINI-OS, proprietÀr)6.80625.4%-0.0%-0.3%1.007.6 Tage
Broker-AI Realtime (GEMINI-OS, proprietÀr)70.50448.4%+0.0%+0.0%1.011.0 Tage
Broker-AI Daily (GEMINI-OS, proprietÀr)35.23745.7%-0.0%+0.0%0.951.0 Tage
Broker-AI Weekly (GEMINI-OS, proprietÀr)13.07351.2%+0.0%+0.0%1.114.4 Tage
Broker-AI Monthly (GEMINI-OS, proprietÀr)3.01149.1%+0.0%+0.0%1.0321.9 Tage
Broker-AI Realtime Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)84.65240.5%-0.2%-0.0%0.471.0 Tage
Broker-AI Daily Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)35.37945.9%-0.0%+0.0%0.951.0 Tage
Broker-AI Weekly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)13.09651.2%+0.0%+0.0%1.104.4 Tage
Broker-AI Monthly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)3.01249.1%+0.0%+0.0%1.0321.9 Tage

Crypto (26 Symbole)

StrategieTradesTrefferquoteØ ReturnMedianProfit-FaktorØ Haltedauer
HA-Flip (wöchentlich)1.421100.0%+27.5%+12.4%–4.4 Wo.
MACRO (Kurs vs. SMA200)190.0%-21.9%-8.9%0.008.9 Wo.
HA-Flip + Trendfilter131100.0%+21.8%+14.6%–5.4 Wo.
Golden/Death Cross (SMA50/200)50.0%-122.3%-63.5%0.0027.0 Wo.
Donchian-Breakout (20W)16327.6%-20.1%-27.4%0.4427.9 Wo.
RSI(14) Mean-Reversion2584.0%+66.8%+89.4%9.48113.0 Wo.
HA-Flip (monatlich)295100.0%+56.2%+35.2%–4.5 Mon.
RSI-MR + Trendfilter––––––
Bollinger-Band Mean-Reversion7075.7%+30.5%+54.8%2.5159.9 Wo.
MACD-Crossover (12/26/9)37443.6%+9.0%-7.5%1.5215.7 Wo.
Momentum 12-133739.2%-11.5%-4.2%0.3911.3 Wo.
Stochastic Oscillator (14/3)22462.9%+8.9%+14.2%1.5621.2 Wo.
Triple-SMA-Alignment (10/20/50)7927.8%-43.6%-32.0%0.1739.5 Wo.
Keltner-Channel-Breakout7229.2%-50.4%-54.0%0.2161.9 Wo.
Williams %R (14)22462.9%+8.9%+14.2%1.5621.2 Wo.
OBV-Trend (Volumen)71527.0%-3.6%-7.4%0.737.7 Wo.
Parabolic SAR44944.3%+3.6%-7.5%1.1913.1 Wo.
DMI/ADX-Richtung45229.6%-4.9%-10.3%0.6811.7 Wo.
CCI(20) Mean-Reversion19473.7%+106.2%+26.3%7.7925.3 Wo.
SaisonalitÀt (Monats-Edge)62160.7%+21.9%+13.2%3.0910.0 Wo.
Momentum-Score (GEMINI-OS, proprietÀr)3.50125.6%+0.8%-3.1%1.1411.7 Tage
Denarius (GEMINI-OS, proprietÀr)3.92723.5%+0.8%-3.6%1.1311.0 Tage
Broker-AI Realtime (GEMINI-OS, proprietÀr)45.15321.6%+0.5%-1.0%1.611.0 Tage
Broker-AI Daily (GEMINI-OS, proprietÀr)22.57432.6%+0.2%-2.0%1.171.0 Tage
Broker-AI Weekly (GEMINI-OS, proprietÀr)12.55131.5%+0.4%-4.0%1.142.6 Tage
Broker-AI Monthly (GEMINI-OS, proprietÀr)3.41134.2%+1.0%-10.0%1.1712.0 Tage
Broker-AI Realtime Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)146.2897.1%-0.5%-1.0%0.441.0 Tage
Broker-AI Daily Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)30.22138.4%+1.8%-2.0%2.571.0 Tage
Broker-AI Weekly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)14.54832.9%+1.1%-4.0%1.422.7 Tage
Broker-AI Monthly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)3.56734.2%+1.7%-10.0%1.2712.0 Tage

GBonds (Rendite) (116 Symbole)

StrategieTradesTrefferquoteØ ReturnMedianProfit-FaktorØ Haltedauer
HA-Flip (wöchentlich)7.31399.9%+0.198 Pp+0.067 Pp–4.1 Wo.
MACRO (Kurs vs. SMA200)2615.0%-0.225 Pp-0.130 Pp0.019.7 Wo.
HA-Flip + Trendfilter909100.0%+0.123 Pp+0.049 Pp–3.5 Wo.
Golden/Death Cross (SMA50/200)6940.6%-0.265 Pp-0.051 Pp0.1821.9 Wo.
Donchian-Breakout (20W)69135.5%+0.245 Pp-0.159 Pp1.9233.4 Wo.
RSI(14) Mean-Reversion14734.7%-0.842 Pp-0.570 Pp0.2998.7 Wo.
HA-Flip (monatlich)1.536100.0%+0.474 Pp+0.142 Pp–4.2 Mon.
RSI-MR + Trendfilter1100.0%+0.847 Pp+0.847 Pp–40.0 Wo.
Bollinger-Band Mean-Reversion38551.7%-0.536 Pp+0.027 Pp0.3557.4 Wo.
MACD-Crossover (12/26/9)2.29234.3%+0.024 Pp-0.060 Pp1.1512.5 Wo.
Momentum 12-11.51048.3%-0.003 Pp-0.004 Pp0.9813.7 Wo.
Stochastic Oscillator (14/3)1.27564.5%-0.045 Pp+0.115 Pp0.8420.1 Wo.
Triple-SMA-Alignment (10/20/50)40042.3%+0.315 Pp-0.097 Pp2.4549.7 Wo.
Keltner-Channel-Breakout28952.9%+0.571 Pp+0.105 Pp2.9168.4 Wo.
Williams %R (14)1.27564.5%-0.045 Pp+0.115 Pp0.8420.1 Wo.
OBV-Trend (Volumen)36850.8%+0.453 Pp+0.010 Pp7.1627.6 Wo.
Parabolic SAR2.62441.8%+0.036 Pp-0.035 Pp1.2511.0 Wo.
DMI/ADX-Richtung1.95429.0%+0.096 Pp-0.060 Pp1.8812.7 Wo.
CCI(20) Mean-Reversion82365.6%-0.185 Pp+0.126 Pp0.5828.7 Wo.
SaisonalitÀt (Monats-Edge)3.01062.5%+0.149 Pp+0.060 Pp2.919.7 Wo.
Momentum-Score (GEMINI-OS, proprietÀr)12.76921.8%-0.004 Pp-0.029 Pp0.9210.4 Tage
Denarius (GEMINI-OS, proprietÀr)15.26629.4%+0.001 Pp-0.025 Pp1.028.9 Tage
Broker-AI Realtime (GEMINI-OS, proprietÀr)148.24928.7%+0.007 Pp-0.010 Pp2.101.0 Tage
Broker-AI Daily (GEMINI-OS, proprietÀr)74.09933.8%+0.003 Pp-0.020 Pp1.311.0 Tage
Broker-AI Weekly (GEMINI-OS, proprietÀr)44.39633.8%+0.003 Pp-0.040 Pp1.152.3 Tage
Broker-AI Monthly (GEMINI-OS, proprietÀr)13.62537.1%+0.012 Pp-0.100 Pp1.229.6 Tage
Broker-AI Realtime Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)415.46610.2%-0.004 Pp-0.010 Pp0.531.0 Tage
Broker-AI Daily Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)96.19937.5%+0.011 Pp-0.020 Pp2.051.0 Tage
Broker-AI Weekly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)53.77034.9%+0.009 Pp-0.040 Pp1.402.3 Tage
Broker-AI Monthly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)14.41636.7%+0.017 Pp-0.100 Pp1.309.5 Tage

6. Nach Asset-Klasse

Aktien (489 Symbole)

StrategieTradesTrefferquoteØ ReturnMedianProfit-FaktorØ Haltedauer
HA-Flip (wöchentlich)31.39599.9%+7.7%+3.4%–4.0 Wo.
MACRO (Kurs vs. SMA200)8382.7%-12.1%-5.6%0.018.8 Wo.
HA-Flip + Trendfilter3.515100.0%+8.9%+3.7%–4.1 Wo.
Golden/Death Cross (SMA50/200)15418.8%-31.9%-15.6%0.0325.6 Wo.
Donchian-Breakout (20W)3.39429.8%+5.0%-8.0%1.4628.9 Wo.
RSI(14) Mean-Reversion53381.8%+19.8%+23.0%3.0380.2 Wo.
HA-Flip (monatlich)7.231100.0%+20.0%+6.0%–3.8 Mon.
RSI-MR + Trendfilter6100.0%+32.5%+32.3%–28.3 Wo.
Bollinger-Band Mean-Reversion2.19170.7%-5.0%+9.5%0.7340.4 Wo.
MACD-Crossover (12/26/9)11.08829.6%-0.3%-4.1%0.9511.0 Wo.
Momentum 12-16.37043.6%-0.5%-0.9%0.9012.6 Wo.
Stochastic Oscillator (14/3)5.89769.1%-2.9%+6.4%0.7418.7 Wo.
Triple-SMA-Alignment (10/20/50)1.81226.7%-4.2%-9.1%0.6941.5 Wo.
Keltner-Channel-Breakout1.21626.0%-8.3%-14.2%0.5657.8 Wo.
Williams %R (14)5.89769.1%-2.9%+6.4%0.7418.7 Wo.
OBV-Trend (Volumen)15.83525.3%-1.0%-2.1%0.787.0 Wo.
Parabolic SAR11.61535.6%-0.2%-3.4%0.9610.5 Wo.
DMI/ADX-Richtung10.60827.2%+1.7%-3.2%1.3410.5 Wo.
CCI(20) Mean-Reversion4.18769.3%-4.0%+7.3%0.7124.5 Wo.
SaisonalitÀt (Monats-Edge)13.76363.8%+6.8%+3.2%3.619.0 Wo.
Momentum-Score (GEMINI-OS, proprietÀr)53.50121.7%-0.2%-1.3%0.8810.0 Tage
Denarius (GEMINI-OS, proprietÀr)66.96624.2%-0.1%-1.3%0.938.3 Tage
Broker-AI Realtime (GEMINI-OS, proprietÀr)602.53538.2%+0.0%-0.5%1.061.0 Tage
Broker-AI Daily (GEMINI-OS, proprietÀr)301.18344.6%+0.0%-0.1%1.041.0 Tage
Broker-AI Weekly (GEMINI-OS, proprietÀr)143.20845.6%+0.0%-0.2%1.033.2 Tage
Broker-AI Monthly (GEMINI-OS, proprietÀr)36.46046.4%-0.0%-0.5%1.0015.1 Tage
Broker-AI Realtime Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)1.390.06117.8%-0.5%-1.0%0.331.0 Tage
Broker-AI Daily Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)344.55745.6%+0.2%-0.1%1.281.0 Tage
Broker-AI Weekly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)156.03745.9%+0.2%-0.2%1.123.1 Tage
Broker-AI Monthly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)37.15346.7%+0.2%-0.5%1.0515.0 Tage

Forex (52 Symbole)

StrategieTradesTrefferquoteØ ReturnMedianProfit-FaktorØ Haltedauer
HA-Flip (wöchentlich)4.562100.0%+1.7%+0.8%–3.9 Wo.
MACRO (Kurs vs. SMA200)1142.6%-1.1%-0.7%0.008.3 Wo.
HA-Flip + Trendfilter531100.0%+1.2%+0.5%–4.0 Wo.
Golden/Death Cross (SMA50/200)2227.3%-2.6%-2.3%0.1226.0 Wo.
Donchian-Breakout (20W)49828.9%-0.7%-2.2%0.7028.5 Wo.
RSI(14) Mean-Reversion6782.1%+3.1%+6.4%2.0388.1 Wo.
HA-Flip (monatlich)1.048100.0%+3.4%+1.3%–3.8 Mon.
RSI-MR + Trendfilter1100.0%+9.5%+9.5%–22.0 Wo.
Bollinger-Band Mean-Reversion33869.5%+1.4%+2.7%1.8040.3 Wo.
MACD-Crossover (12/26/9)1.72726.8%-0.4%-1.0%0.7310.1 Wo.
Momentum 12-11.14342.9%-0.1%-0.1%0.8710.8 Wo.
Stochastic Oscillator (14/3)80668.9%+0.2%+1.6%1.0919.5 Wo.
Triple-SMA-Alignment (10/20/50)28732.1%-1.3%-1.5%0.5441.2 Wo.
Keltner-Channel-Breakout12527.2%-2.1%-5.7%0.5769.9 Wo.
Williams %R (14)80668.9%+0.2%+1.6%1.0919.5 Wo.
OBV-Trend (Volumen)23432.5%+0.3%-0.4%1.337.7 Wo.
Parabolic SAR1.76234.7%-0.2%-0.7%0.869.9 Wo.
DMI/ADX-Richtung1.54425.2%-0.2%-0.9%0.8610.4 Wo.
CCI(20) Mean-Reversion61468.4%+0.6%+1.8%1.3724.2 Wo.
SaisonalitÀt (Monats-Edge)2.21059.7%+0.9%+0.4%2.438.0 Wo.
Momentum-Score (GEMINI-OS, proprietÀr)9.39119.8%-0.1%-0.3%0.859.3 Tage
Denarius (GEMINI-OS, proprietÀr)9.83225.1%-0.0%-0.3%0.967.6 Tage
Broker-AI Realtime (GEMINI-OS, proprietÀr)98.93347.5%+0.0%+0.0%1.001.0 Tage
Broker-AI Daily (GEMINI-OS, proprietÀr)49.44546.2%-0.0%+0.0%0.951.0 Tage
Broker-AI Weekly (GEMINI-OS, proprietÀr)18.30051.4%+0.0%+0.0%1.084.4 Tage
Broker-AI Monthly (GEMINI-OS, proprietÀr)4.21349.0%+0.0%+0.0%1.0122.0 Tage
Broker-AI Realtime Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)118.25939.8%-0.2%-0.0%0.471.0 Tage
Broker-AI Daily Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)49.63046.3%-0.0%+0.0%0.951.0 Tage
Broker-AI Weekly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)18.32751.3%+0.0%+0.0%1.084.4 Tage
Broker-AI Monthly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)4.21449.0%+0.0%+0.0%1.0122.0 Tage

Indizes (13 Symbole)

StrategieTradesTrefferquoteØ ReturnMedianProfit-FaktorØ Haltedauer
HA-Flip (wöchentlich)855100.0%+4.0%+2.2%–3.9 Wo.
MACRO (Kurs vs. SMA200)812.5%-3.3%-3.2%0.0511.6 Wo.
HA-Flip + Trendfilter97100.0%+4.3%+2.3%–4.4 Wo.
Golden/Death Cross (SMA50/200)1100.0%+3.3%+3.3%–23.0 Wo.
Donchian-Breakout (20W)9535.8%-1.1%-4.3%0.7628.5 Wo.
RSI(14) Mean-Reversion2286.4%+18.1%+20.6%11.6285.2 Wo.
HA-Flip (monatlich)192100.0%+8.0%+3.3%–3.9 Mon.
RSI-MR + Trendfilter––––––
Bollinger-Band Mean-Reversion6471.9%+3.9%+6.7%2.1338.2 Wo.
MACD-Crossover (12/26/9)30029.0%-0.9%-2.4%0.7210.8 Wo.
Momentum 12-115644.2%+0.2%-0.3%1.0912.6 Wo.
Stochastic Oscillator (14/3)15366.7%+0.6%+3.1%1.1819.1 Wo.
Triple-SMA-Alignment (10/20/50)5429.6%-1.9%-5.8%0.7336.8 Wo.
Keltner-Channel-Breakout4126.8%-8.0%-13.0%0.3053.8 Wo.
Williams %R (14)15366.7%+0.6%+3.1%1.1819.1 Wo.
OBV-Trend (Volumen)42227.5%+0.0%-1.1%1.017.1 Wo.
Parabolic SAR35432.2%-0.6%-2.0%0.789.3 Wo.
DMI/ADX-Richtung32329.7%-0.4%-1.7%0.849.6 Wo.
CCI(20) Mean-Reversion11365.5%+0.9%+4.4%1.2724.2 Wo.
SaisonalitÀt (Monats-Edge)35059.1%+3.0%+1.5%2.699.4 Wo.
Momentum-Score (GEMINI-OS, proprietÀr)1.38624.9%+0.0%-0.7%1.0210.5 Tage
Denarius (GEMINI-OS, proprietÀr)1.87025.8%-0.1%-0.8%0.947.9 Tage
Broker-AI Realtime (GEMINI-OS, proprietÀr)16.36647.3%+0.0%-0.0%1.061.0 Tage
Broker-AI Daily (GEMINI-OS, proprietÀr)8.18048.0%+0.0%-0.0%1.001.0 Tage
Broker-AI Weekly (GEMINI-OS, proprietÀr)3.45652.3%+0.1%+0.1%1.153.7 Tage
Broker-AI Monthly (GEMINI-OS, proprietÀr)82149.2%-0.3%-0.1%0.8618.4 Tage
Broker-AI Realtime Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)26.67930.3%-0.3%-1.0%0.391.0 Tage
Broker-AI Daily Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)8.52049.1%+0.0%+0.0%1.101.0 Tage
Broker-AI Weekly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)3.53452.7%+0.1%+0.1%1.173.7 Tage
Broker-AI Monthly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)82549.9%-0.2%-0.0%0.9018.4 Tage

Fonds (NAV) (101 Symbole)

StrategieTradesTrefferquoteØ ReturnMedianProfit-FaktorØ Haltedauer
HA-Flip (wöchentlich)6.67298.9%+3.1%+1.5%–3.8 Wo.
MACRO (Kurs vs. SMA200)1230.0%-2.5%-1.8%0.007.7 Wo.
HA-Flip + Trendfilter752100.0%+3.7%+1.6%–4.2 Wo.
Golden/Death Cross (SMA50/200)2213.6%-7.8%-1.8%0.0324.6 Wo.
Donchian-Breakout (20W)73030.1%-1.6%-3.8%0.6528.0 Wo.
RSI(14) Mean-Reversion13675.0%+11.3%+11.3%5.5292.1 Wo.
HA-Flip (monatlich)1.49499.6%+5.7%+2.2%–3.7 Mon.
RSI-MR + Trendfilter––––––
Bollinger-Band Mean-Reversion42670.2%+3.9%+4.8%2.3543.3 Wo.
MACD-Crossover (12/26/9)2.49124.2%-1.1%-2.0%0.6110.1 Wo.
Momentum 12-11.27845.1%+0.1%-0.2%1.0412.2 Wo.
Stochastic Oscillator (14/3)1.36272.4%+1.1%+3.1%1.4516.7 Wo.
Triple-SMA-Alignment (10/20/50)35929.0%-1.9%-3.2%0.5738.7 Wo.
Keltner-Channel-Breakout50628.9%-3.2%-4.7%0.4939.5 Wo.
Williams %R (14)1.36272.4%+1.1%+3.1%1.4516.7 Wo.
OBV-Trend (Volumen)4725.5%-0.5%-0.8%0.7917.0 Wo.
Parabolic SAR2.43728.8%-1.1%-1.9%0.6010.2 Wo.
DMI/ADX-Richtung2.32925.8%-0.4%-1.5%0.829.8 Wo.
CCI(20) Mean-Reversion89071.3%+1.8%+3.8%1.7223.4 Wo.
SaisonalitÀt (Monats-Edge)2.73264.1%+2.4%+1.3%3.229.1 Wo.
Momentum-Score (GEMINI-OS, proprietÀr)10.60923.1%-0.0%-0.5%0.9510.3 Tage
Denarius (GEMINI-OS, proprietÀr)13.12426.7%-0.0%-0.5%0.998.0 Tage
Broker-AI Realtime (GEMINI-OS, proprietÀr)122.7720.2%+0.0%+0.0%1.241.0 Tage
Broker-AI Daily (GEMINI-OS, proprietÀr)61.36249.6%+0.0%+0.0%1.101.0 Tage
Broker-AI Weekly (GEMINI-OS, proprietÀr)26.08651.0%+0.0%+0.0%1.063.7 Tage
Broker-AI Monthly (GEMINI-OS, proprietÀr)6.08350.5%-0.1%+0.0%0.9718.7 Tage
Broker-AI Realtime Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)122.8060.2%-0.0%+0.0%0.881.0 Tage
Broker-AI Daily Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)62.27850.4%+0.1%+0.0%1.181.0 Tage
Broker-AI Weekly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)26.28351.4%+0.1%+0.0%1.093.7 Tage
Broker-AI Monthly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)6.09450.9%-0.0%+0.1%0.9918.7 Tage

Krypto (26 Symbole)

StrategieTradesTrefferquoteØ ReturnMedianProfit-FaktorØ Haltedauer
HA-Flip (wöchentlich)1.421100.0%+27.5%+12.4%–4.4 Wo.
MACRO (Kurs vs. SMA200)190.0%-21.9%-8.9%0.008.9 Wo.
HA-Flip + Trendfilter131100.0%+21.8%+14.6%–5.4 Wo.
Golden/Death Cross (SMA50/200)50.0%-122.3%-63.5%0.0027.0 Wo.
Donchian-Breakout (20W)16327.6%-20.1%-27.4%0.4427.9 Wo.
RSI(14) Mean-Reversion2584.0%+66.8%+89.4%9.48113.0 Wo.
HA-Flip (monatlich)295100.0%+56.2%+35.2%–4.5 Mon.
RSI-MR + Trendfilter––––––
Bollinger-Band Mean-Reversion7075.7%+30.5%+54.8%2.5159.9 Wo.
MACD-Crossover (12/26/9)37443.6%+9.0%-7.5%1.5215.7 Wo.
Momentum 12-133739.2%-11.5%-4.2%0.3911.3 Wo.
Stochastic Oscillator (14/3)22462.9%+8.9%+14.2%1.5621.2 Wo.
Triple-SMA-Alignment (10/20/50)7927.8%-43.6%-32.0%0.1739.5 Wo.
Keltner-Channel-Breakout7229.2%-50.4%-54.0%0.2161.9 Wo.
Williams %R (14)22462.9%+8.9%+14.2%1.5621.2 Wo.
OBV-Trend (Volumen)71527.0%-3.6%-7.4%0.737.7 Wo.
Parabolic SAR44944.3%+3.6%-7.5%1.1913.1 Wo.
DMI/ADX-Richtung45229.6%-4.9%-10.3%0.6811.7 Wo.
CCI(20) Mean-Reversion19473.7%+106.2%+26.3%7.7925.3 Wo.
SaisonalitÀt (Monats-Edge)62160.7%+21.9%+13.2%3.0910.0 Wo.
Momentum-Score (GEMINI-OS, proprietÀr)3.50125.6%+0.8%-3.1%1.1411.7 Tage
Denarius (GEMINI-OS, proprietÀr)3.92723.5%+0.8%-3.6%1.1311.0 Tage
Broker-AI Realtime (GEMINI-OS, proprietÀr)45.15321.6%+0.5%-1.0%1.611.0 Tage
Broker-AI Daily (GEMINI-OS, proprietÀr)22.57432.6%+0.2%-2.0%1.171.0 Tage
Broker-AI Weekly (GEMINI-OS, proprietÀr)12.55131.5%+0.4%-4.0%1.142.6 Tage
Broker-AI Monthly (GEMINI-OS, proprietÀr)3.41134.2%+1.0%-10.0%1.1712.0 Tage
Broker-AI Realtime Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)146.2897.1%-0.5%-1.0%0.441.0 Tage
Broker-AI Daily Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)30.22138.4%+1.8%-2.0%2.571.0 Tage
Broker-AI Weekly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)14.54832.9%+1.1%-4.0%1.422.7 Tage
Broker-AI Monthly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)3.56734.2%+1.7%-10.0%1.2712.0 Tage

Staatsanleihen (Rendite) (116 Symbole)

StrategieTradesTrefferquoteØ ReturnMedianProfit-FaktorØ Haltedauer
HA-Flip (wöchentlich)7.31399.9%+0.198 Pp+0.067 Pp–4.1 Wo.
MACRO (Kurs vs. SMA200)2615.0%-0.225 Pp-0.130 Pp0.019.7 Wo.
HA-Flip + Trendfilter909100.0%+0.123 Pp+0.049 Pp–3.5 Wo.
Golden/Death Cross (SMA50/200)6940.6%-0.265 Pp-0.051 Pp0.1821.9 Wo.
Donchian-Breakout (20W)69135.5%+0.245 Pp-0.159 Pp1.9233.4 Wo.
RSI(14) Mean-Reversion14734.7%-0.842 Pp-0.570 Pp0.2998.7 Wo.
HA-Flip (monatlich)1.536100.0%+0.474 Pp+0.142 Pp–4.2 Mon.
RSI-MR + Trendfilter1100.0%+0.847 Pp+0.847 Pp–40.0 Wo.
Bollinger-Band Mean-Reversion38551.7%-0.536 Pp+0.027 Pp0.3557.4 Wo.
MACD-Crossover (12/26/9)2.29234.3%+0.024 Pp-0.060 Pp1.1512.5 Wo.
Momentum 12-11.51048.3%-0.003 Pp-0.004 Pp0.9813.7 Wo.
Stochastic Oscillator (14/3)1.27564.5%-0.045 Pp+0.115 Pp0.8420.1 Wo.
Triple-SMA-Alignment (10/20/50)40042.3%+0.315 Pp-0.097 Pp2.4549.7 Wo.
Keltner-Channel-Breakout28952.9%+0.571 Pp+0.105 Pp2.9168.4 Wo.
Williams %R (14)1.27564.5%-0.045 Pp+0.115 Pp0.8420.1 Wo.
OBV-Trend (Volumen)36850.8%+0.453 Pp+0.010 Pp7.1627.6 Wo.
Parabolic SAR2.62441.8%+0.036 Pp-0.035 Pp1.2511.0 Wo.
DMI/ADX-Richtung1.95429.0%+0.096 Pp-0.060 Pp1.8812.7 Wo.
CCI(20) Mean-Reversion82365.6%-0.185 Pp+0.126 Pp0.5828.7 Wo.
SaisonalitÀt (Monats-Edge)3.01062.5%+0.149 Pp+0.060 Pp2.919.7 Wo.
Momentum-Score (GEMINI-OS, proprietÀr)12.76921.8%-0.004 Pp-0.029 Pp0.9210.4 Tage
Denarius (GEMINI-OS, proprietÀr)15.26629.4%+0.001 Pp-0.025 Pp1.028.9 Tage
Broker-AI Realtime (GEMINI-OS, proprietÀr)148.24928.7%+0.007 Pp-0.010 Pp2.101.0 Tage
Broker-AI Daily (GEMINI-OS, proprietÀr)74.09933.8%+0.003 Pp-0.020 Pp1.311.0 Tage
Broker-AI Weekly (GEMINI-OS, proprietÀr)44.39633.8%+0.003 Pp-0.040 Pp1.152.3 Tage
Broker-AI Monthly (GEMINI-OS, proprietÀr)13.62537.1%+0.012 Pp-0.100 Pp1.229.6 Tage
Broker-AI Realtime Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)415.46610.2%-0.004 Pp-0.010 Pp0.531.0 Tage
Broker-AI Daily Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)96.19937.5%+0.011 Pp-0.020 Pp2.051.0 Tage
Broker-AI Weekly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)53.77034.9%+0.009 Pp-0.040 Pp1.402.3 Tage
Broker-AI Monthly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)14.41636.7%+0.017 Pp-0.100 Pp1.309.5 Tage

7. Top/Bottom-Symbole je Strategie (min. 3 Trades)

HA-Flip (wöchentlich)

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
XEN-USD.CCXEN Cryptocrypto37100%+43.5%
GALA-USD.CCGala Gamescrypto53100%+42.8%
8GW.IRGreat Western Mining Corp Plcwatchlist888%+40.8%
STKH.USSteakholder Foodswatchlist63100%+40.3%
AGIX-USD.CCSingularity NETcrypto67100%+38.3%
GST16352-USD.CCStepncrypto37100%+37.9%
IREN.USIREN Ltdwatchlist57100%+33.7%
ENJ-USD.CCEnjincrypto50100%+30.2%
NEAR-USD.CCNEAR Protocolcrypto57100%+30.2%
ILV-USD.CCIlluviumcrypto48100%+29.8%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
USDAED.forexUS-Dollar / VAE-Dirhamforex120100%+0.0%
5117700.TAAyalon Money Market ILwatchlist12100%+0.0%
USDSAR.forexUS-Dollar / Saudi-Riyalforex90100%+0.0%
JP3M.GBONDJapan Government Bond 3Mgbond84100%+0.037 Pp
JP2Y.GBONDJapan 2 Year Note Yieldgbond69100%+0.043 Pp
CN10Y.GBONDChina Government Bond 10Ygbond73100%+0.059 Pp
SW3M.GBONDSwitzerland 3 Month Note Yieldgbond91100%+0.062 Pp
JP3Y.GBONDJapan Government Bond 3Ygbond56100%+0.064 Pp
CN7Y.GBONDChina Government Bond 7Ygbond64100%+0.068 Pp
CN5Y.GBONDChina Government Bond 5Ygbond71100%+0.069 Pp

> ⚠ 4 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: 4MS.WAR, BMNR.US, ZEC-USD.CC, CHPT.US.


MACRO (Kurs vs. SMA200)

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
FR2Y.GBONDFrance Government Bond 2Ygbond450%-0.008 Pp
USDAED.forexUS-Dollar / VAE-Dirhamforex210%-0.0%
FR1M.GBONDFrance Government Bond 1Mgbond333%-0.029 Pp
ES5Y.GBONDSpain Government Bond 5Ygbond813%-0.044 Pp
NL3M.GBONDNetherlands Government Bond 3Mgbond30%-0.046 Pp
USDSAR.forexUS-Dollar / Saudi-Riyalforex130%-0.1%
IT30Y.GBONDItaly Government Bond 30Ygbond40%-0.065 Pp
ES3Y.GBONDSpain Government Bond 3Ygbond617%-0.066 Pp
DE2Y.GBONDGermany 2 Year Schatz Yieldgbond813%-0.102 Pp
PT3Y.GBONDPortugal Government Bond 3Ygbond425%-0.111 Pp

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
VBK.XETRAVarengold Bank AGwatchlist30%-94.5%
1303.TWTaiwan Cement Corporationwatchlist30%-47.5%
STKH.USSteakholder Foodswatchlist50%-46.8%
QS.USQuantumScape Corp.watchlist813%-46.1%
UMI.BRUmicore S.A.watchlist30%-42.9%
MIO.IRMincon Group Pwatchlist30%-35.5%
UNI7083-USD.CCUniswapcrypto40%-29.5%
1301.TWTaiwan Fertilizer Companywatchlist40%-28.7%
1326.TWTaiwan Plastic Corporationwatchlist70%-22.2%
AGIX-USD.CCSingularity NETcrypto40%-21.1%

> ⚠ 1 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: CHPT.US.


HA-Flip + Trendfilter

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
STKH.USSteakholder Foodswatchlist6100%+124.9%
INOD.USInnodata Inc.watchlist4100%+70.2%
ATS.VIAT & S Austria Technologie AGwatchlist6100%+65.2%
QS.USQuantumScape Corp.watchlist3100%+54.3%
PL.USPlanet Labs PBCwatchlist6100%+52.2%
2454.TWMediaTek Incwatchlist5100%+47.1%
RKLB.USRocket Lab USAwatchlist5100%+46.4%
OHB.XETRAOHB SEwatchlist7100%+45.9%
NEO.TONeo Performance Mtlwatchlist5100%+45.2%
000500.KOGaon Cablewatchlist8100%+43.8%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
USDAED.forexUS-Dollar / VAE-Dirhamforex20100%+0.0%
NL6M.GBONDNetherlands Government Bond 6Mgbond12100%+0.012 Pp
SW3M.GBONDSwitzerland 3 Month Note Yieldgbond16100%+0.013 Pp
NL3M.GBONDNetherlands Government Bond 3Mgbond12100%+0.017 Pp
US3M.GBONDUnited States 3 Month Bill Yieldgbond7100%+0.020 Pp
FR3M.GBONDFrance Government Bond 3Mgbond11100%+0.022 Pp
ES1Y.GBONDSpain Government Bond 1Ygbond9100%+0.022 Pp
ES3M.GBONDSpain Government Bond 3Mgbond8100%+0.023 Pp
DE6M.GBONDGermany Government Bond 6Mgbond11100%+0.024 Pp
USDSAR.forexUS-Dollar / Saudi-Riyalforex12100%+0.0%

> ⚠ 1 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: CHPT.US.


Golden/Death Cross (SMA50/200)

Top 10

_Keine Symbole mit genug Trades._

Bottom 10

_Keine Symbole mit genug Trades._


Donchian-Breakout (20W)

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
PL.USPlanet Labs PBCwatchlist633%+112.6%
MP.USMP Materials Corpwatchlist367%+68.8%
TITC.BRTitan Cement International SAwatchlist367%+62.8%
CHDRAUIB.MXChedraui S.A.B. de C.V.watchlist333%+58.8%
SAP.XETRASAP SEwatchlist3100%+53.5%
TITC.ATTitan Cement Internationalwatchlist333%+50.5%
MBK.WARmBank SAwatchlist367%+49.3%
ACCL.TAAccel Solutions Group Ltdwatchlist367%+48.5%
ZABA.ZSEZagrebacka Banka d.d.watchlist333%+47.7%
TMC.USThe Metals Companywatchlist650%+45.6%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
XEN-USD.CCXEN Cryptocrypto425%-220.9%
STKH.USSteakholder Foodswatchlist911%-176.0%
CHPT.USChargePoint Holdingswatchlist520%-125.6%
DNA.USGinkgo Bioworkswatchlist40%-62.6%
APE-USD.CCApeCoincrypto50%-61.3%
MSTR.USMicroStrategywatchlist633%-37.1%
MARA.USMarathon Digitalwatchlist911%-33.4%
AAVE-USD.CCAavecrypto825%-31.3%
LDO-USD.CCLidocrypto813%-26.3%
ZEC-USD.CCZcashcrypto922%-26.1%

> ⚠ 2 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: 4MS.WAR, SMCI.US.


RSI(14) Mean-Reversion

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
STKH.USSteakholder Foodswatchlist5100%+318.0%
MANA-USD.CCDecentralandcrypto3100%+92.8%
F3C.XETRASFC Energy AGwatchlist3100%+61.9%
ILV-USD.CCIlluviumcrypto367%+55.3%
MIN.AUMinerals Resources Limitedwatchlist367%+54.0%
NDA.XETRAAurubis AGwatchlist4100%+53.3%
TMC.USThe Metals Companywatchlist367%+47.0%
000400.KOLotte Non-Life Insurancewatchlist3100%+46.5%
TECHM.NSETech Mahindra Limitedwatchlist3100%+42.5%
NOKIA.HENokia Oyjwatchlist3100%+37.9%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
ML.PAMichelin SCAwatchlist367%-7.2%
DQ7A.IRDonegal Investment Group PLCwatchlist333%-3.3%
DE6M.GBONDGermany Government Bond 6Mgbond333%-1.546 Pp
NL6M.GBONDNetherlands Government Bond 6Mgbond333%-1.413 Pp
DE3M.GBONDGermany Government Bond 3Mgbond333%-1.396 Pp
LU0072845869.EUFUNDJPMorgan Funds - Emerging Markets Debtfunds367%-1.4%
FR6M.GBONDFrance Government Bond 6Mgbond333%-1.170 Pp
FR1Y.GBONDFrance Government Bond 1Ygbond333%-1.100 Pp
NG10Y.GBONDNigeria Government Bond 10ygbond560%-0.085 Pp
USDCNY.forexUS-Dollar / Chinesischer Renminbiforex475%-0.0%

HA-Flip (monatlich)

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
BMNR.USBitMine Immersionwatchlist3100%+165.1%
SAND-USD.CCThe Sandboxcrypto9100%+97.0%
EURTRY.forexEuro / TĂŒrkische Liraforex3100%+91.7%
GST16352-USD.CCStepncrypto7100%+88.7%
PL.USPlanet Labs PBCwatchlist14100%+86.7%
AGIX-USD.CCSingularity NETcrypto17100%+79.9%
STKH.USSteakholder Foodswatchlist13100%+78.2%
NEAR-USD.CCNEAR Protocolcrypto13100%+72.5%
SMCI.USSuper Micro Computerwatchlist14100%+72.2%
IREN.USIREN Ltdwatchlist16100%+70.4%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
5117700.TAAyalon Money Market ILwatchlist6100%+0.0%
USDAED.forexUS-Dollar / VAE-Dirhamforex33100%+0.0%
USDSAR.forexUS-Dollar / Saudi-Riyalforex21100%+0.0%
JP3M.GBONDJapan Government Bond 3Mgbond13100%+0.053 Pp
JP2Y.GBONDJapan 2 Year Note Yieldgbond12100%+0.091 Pp
JP3Y.GBONDJapan Government Bond 3Ygbond13100%+0.100 Pp
JP10Y.GBONDJapan Government Bond 10Ygbond11100%+0.123 Pp
JP5Y.GBONDJapan Government Bond 5Ygbond11100%+0.139 Pp
CN7Y.GBONDChina Government Bond 7Ygbond14100%+0.140 Pp
CN5Y.GBONDChina Government Bond 5Ygbond15100%+0.146 Pp

> ⚠ 4 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: 4MS.WAR, GALA-USD.CC, ATS.VI, CHPT.US.


RSI-MR + Trendfilter

Top 10

_Keine Symbole mit genug Trades._

Bottom 10

_Keine Symbole mit genug Trades._


Bollinger-Band Mean-Reversion

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
SUSHI-USD.CCSushiSwapcrypto3100%+75.0%
LDO-USD.CCLidocrypto5100%+66.1%
GALA-USD.CCGala Gamescrypto3100%+62.6%
CRV-USD.CCCurve DAOcrypto4100%+61.9%
OP-USD.CCOptimismcrypto3100%+60.7%
IBRX.USImmunityBio Inc.watchlist580%+56.5%
YFI-USD.CCyearn.financecrypto4100%+51.5%
MSTR.USMicroStrategywatchlist667%+48.9%
ADYEN.ASAdyen NVwatchlist475%+45.1%
CMPX.USCompass Therapeuticswatchlist875%+41.3%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
RHM.XETRARheinmetall AGwatchlist540%-84.0%
SAP.XETRASAP SEwatchlist30%-51.7%
TITC.ATTitan Cement Internationalwatchlist367%-45.9%
ASB.WARASBISc Enterprises PLCwatchlist30%-40.6%
MP.USMP Materials Corpwatchlist333%-39.4%
CHDRAUIB.MXChedraui S.A.B. de C.V.watchlist367%-37.1%
000720.KOHyundai Engineering & Constructionwatchlist450%-35.5%
CENER.ATCenergy Holdings SAwatchlist475%-35.3%
PKO.WARPKO Bank Polski SAwatchlist333%-30.5%
MAP.MCMapfrewatchlist367%-27.9%

> ⚠ 3 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: CHPT.US, 4MS.WAR, SMCI.US.


MACD-Crossover (12/26/9)

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
GALA-USD.CCGala Gamescrypto1669%+72.2%
AGIX-USD.CCSingularity NETcrypto2045%+36.0%
NBIS.USNebius Group NVwatchlist757%+34.1%
SAND-USD.CCThe Sandboxcrypto1457%+33.9%
RHM.XETRARheinmetall AGwatchlist1450%+33.2%
ALGO-USD.CCAlgorandcrypto1070%+29.5%
RKLB.USRocket Lab USAwatchlist1729%+22.4%
GST16352-USD.CCStepncrypto850%+20.6%
000500.KOGaon Cablewatchlist1553%+19.4%
VBK.XETRAVarengold Bank AGwatchlist1547%+16.2%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
8GW.IRGreat Western Mining Corp Plcwatchlist714%-49.8%
ARB-USD.CCArbitrumcrypto425%-39.9%
MANA-USD.CCDecentralandcrypto1833%-15.8%
000480.KOChosun Refractories Co Ltdwatchlist2124%-15.6%
DNA.USGinkgo Bioworkswatchlist1127%-14.6%
HSW.IRHostelworld Group PLCwatchlist813%-10.1%
EVT.XETRAEvotec SEwatchlist2520%-10.0%
TWST.USTwist Biosciencewatchlist2421%-9.8%
MIO.IRMincon Group Pwatchlist359%-9.1%
LPP.WARLPP SAwatchlist3614%-9.1%

> ⚠ 3 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: 4MS.WAR, CHPT.US, BMNR.US.


Momentum 12-1

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
TITC.BRTitan Cement International SAwatchlist367%+58.3%
CBK.XETRACommerzbank AGwatchlist580%+54.4%
XTB.WARXTrade Brokers Dom Maklerskiwatchlist475%+53.5%
HEI.XETRAHeidelbergCement AGwatchlist450%+42.3%
MBB.XETRAMBB SEwatchlist3100%+37.6%
ALBA.TAAl-Bad Massuot Yitzhak Ltdwatchlist367%+37.5%
AAVE-USD.CCAavecrypto475%+36.1%
MP.USMP Materials Corpwatchlist650%+31.3%
META.USMeta Platforms Inc.watchlist888%+29.6%
USDEGP.forexUS-Dollar / Ägyptisches Pfundforex667%+25.3%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
AGIX-USD.CCSingularity NETcrypto633%-158.1%
MSTR.USMicroStrategywatchlist425%-82.4%
STKH.USSteakholder Foodswatchlist617%-79.0%
GST16352-USD.CCStepncrypto617%-72.4%
NVDA.USNVIDIA Corp.watchlist30%-34.9%
GALA-USD.CCGala Gamescrypto1145%-26.0%
ALGO-USD.CCAlgorandcrypto1225%-22.8%
ILV-USD.CCIlluviumcrypto633%-22.7%
EBS.VIErste Group Bank AGwatchlist30%-20.5%
KBCA.BRKBC Ancorawatchlist30%-19.6%

> ⚠ 1 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: 4MS.WAR.


Stochastic Oscillator (14/3)

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
ARB-USD.CCArbitrumcrypto7100%+136.3%
8GW.IRGreat Western Mining Corp Plcwatchlist3100%+76.9%
APE-USD.CCApeCoincrypto5100%+61.2%
CHPT.USChargePoint Holdingswatchlist1164%+60.4%
MSTR.USMicroStrategywatchlist1275%+27.4%
STKH.USSteakholder Foodswatchlist475%+24.8%
CMPX.USCompass Therapeuticswatchlist1283%+20.9%
YFI-USD.CCyearn.financecrypto1292%+19.5%
ATOM-USD.CCCosmoscrypto1479%+18.7%
LUNC-USD.CCLUNA Classiccrypto1182%+18.2%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
USDEGP.forexUS-Dollar / Ägyptisches Pfundforex30%-76.6%
META.USMeta Platforms Inc.watchlist633%-65.2%
2308.TWDelta Electronicswatchlist757%-50.3%
SMCI.USSuper Micro Computerwatchlist1164%-34.3%
CAMT.TACamtek Ltdwatchlist956%-31.9%
CHDRAUIB.MXChedraui S.A.B. de C.V.watchlist520%-29.3%
SAND-USD.CCThe Sandboxcrypto520%-26.3%
ACS.MCACS Actividades de Construccionwatchlist875%-26.1%
ACCL.TAAccel Solutions Group Ltdwatchlist560%-24.2%
MLC.IRMalin Corporation plcwatchlist729%-23.7%

> ⚠ 1 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: 4MS.WAR.


Triple-SMA-Alignment (10/20/50)

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
CAMT.TACamtek Ltdwatchlist367%+56.4%
ZEC-USD.CCZcashcrypto367%+41.8%
000430.KODaewon Kangup Co Ltdwatchlist367%+28.9%
ACCL.TAAccel Solutions Group Ltdwatchlist367%+27.0%
TITC.BRTitan Cement International SAwatchlist333%+25.5%
TITC.ATTitan Cement Internationalwatchlist333%+25.4%
ARAD.TAArad Ltdwatchlist450%+25.0%
SGSN.SWSGS SAwatchlist333%+24.2%
ORSTED.COOrsted A/Swatchlist367%+24.1%
DOC.VIDO & CO Aktiengesellschaftwatchlist333%+22.0%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
IBRX.USImmunityBio Inc.watchlist50%-83.8%
OP-USD.CCOptimismcrypto30%-80.0%
STKH.USSteakholder Foodswatchlist40%-79.8%
ALGO-USD.CCAlgorandcrypto425%-77.0%
SUSHI-USD.CCSushiSwapcrypto425%-55.1%
MSTR.USMicroStrategywatchlist40%-53.3%
LDO-USD.CCLidocrypto40%-52.8%
RKLB.USRocket Lab USAwatchlist30%-46.9%
DDJH.ZSEDjuro Djakovic Grupa d.d.watchlist425%-44.4%
LINK-USD.CCChainlinkcrypto813%-44.2%

> ⚠ 2 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: 4MS.WAR, AGIX-USD.CC.


Keltner-Channel-Breakout

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
601288.SHGAgricultural Bank of Chinawatchlist333%+28.6%
ML.PAMichelin SCAwatchlist333%+20.8%
COLR.BRColruyt NVwatchlist3100%+19.8%
TEG.XETRATAG Immobilien AGwatchlist367%+19.8%
ADPL.ZSEAD Plastik d.d.watchlist3100%+18.7%
SGSN.SWSGS SAwatchlist333%+15.7%
COIN.USCoinbase Globalwatchlist367%+14.4%
MLC.IRMalin Corporation plcwatchlist4100%+14.0%
VPK.ASKoninklijke Vopak NVwatchlist367%+13.8%
AMZN.USAmazon.com Inc.watchlist333%+13.0%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
XEN-USD.CCXEN Cryptocrypto425%-169.3%
STKH.USSteakholder Foodswatchlist50%-101.6%
8GW.IRGreat Western Mining Corp Plcwatchlist30%-76.9%
IBRX.USImmunityBio Inc.watchlist333%-67.9%
CMPX.USCompass Therapeuticswatchlist40%-67.9%
GST16352-USD.CCStepncrypto30%-65.4%
SAND-USD.CCThe Sandboxcrypto520%-63.9%
RDW.USRedwire Corpwatchlist333%-63.8%
MANA-USD.CCDecentralandcrypto520%-61.4%
NEAR-USD.CCNEAR Protocolcrypto425%-58.5%

> ⚠ 1 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: 4MS.WAR.


Williams %R (14)

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
ARB-USD.CCArbitrumcrypto7100%+136.3%
8GW.IRGreat Western Mining Corp Plcwatchlist3100%+76.9%
APE-USD.CCApeCoincrypto5100%+61.2%
CHPT.USChargePoint Holdingswatchlist1164%+60.4%
MSTR.USMicroStrategywatchlist1275%+27.4%
STKH.USSteakholder Foodswatchlist475%+24.8%
CMPX.USCompass Therapeuticswatchlist1283%+20.9%
YFI-USD.CCyearn.financecrypto1292%+19.5%
ATOM-USD.CCCosmoscrypto1479%+18.7%
LUNC-USD.CCLUNA Classiccrypto1182%+18.2%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
USDEGP.forexUS-Dollar / Ägyptisches Pfundforex30%-76.6%
META.USMeta Platforms Inc.watchlist633%-65.2%
2308.TWDelta Electronicswatchlist757%-50.3%
SMCI.USSuper Micro Computerwatchlist1164%-34.3%
CAMT.TACamtek Ltdwatchlist956%-31.9%
CHDRAUIB.MXChedraui S.A.B. de C.V.watchlist520%-29.3%
SAND-USD.CCThe Sandboxcrypto520%-26.3%
ACS.MCACS Actividades de Construccionwatchlist875%-26.1%
ACCL.TAAccel Solutions Group Ltdwatchlist560%-24.2%
MLC.IRMalin Corporation plcwatchlist729%-23.7%

> ⚠ 1 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: 4MS.WAR.


OBV-Trend (Volumen)

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
AGIX-USD.CCSingularity NETcrypto1937%+24.7%
PL.USPlanet Labs PBCwatchlist3315%+18.0%
RHM.XETRARheinmetall AGwatchlist2326%+16.2%
TITC.ATTitan Cement Internationalwatchlist1718%+14.1%
DLKV.ZSEDalekovod d.d.watchlist1527%+13.7%
NBIS.USNebius Group NVwatchlist944%+12.8%
HSW.IRHostelworld Group PLCwatchlist3100%+12.5%
000150.KODoosanwatchlist1747%+12.4%
TITC.BRTitan Cement International SAwatchlist1547%+12.3%
GST16352-USD.CCStepncrypto1155%+12.0%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
8GW.IRGreat Western Mining Corp Plcwatchlist30%-110.0%
ARB-USD.CCArbitrumcrypto714%-39.4%
STKH.USSteakholder Foodswatchlist2421%-36.7%
DNA.USGinkgo Bioworkswatchlist130%-18.5%
LUNC-USD.CCLUNA Classiccrypto3418%-16.3%
XEN-USD.CCXEN Cryptocrypto1443%-15.0%
ENJ-USD.CCEnjincrypto2025%-14.5%
APE-USD.CCApeCoincrypto2722%-9.1%
LINK-USD.CCChainlinkcrypto4112%-8.9%
SUSHI-USD.CCSushiSwapcrypto3424%-8.6%

> ⚠ 2 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: 4MS.WAR, CHPT.US.


Parabolic SAR

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
000500.KOGaon Cablewatchlist1681%+33.0%
GST16352-USD.CCStepncrypto1369%+27.6%
IBRX.USImmunityBio Inc.watchlist2070%+17.2%
000720.KOHyundai Engineering & Constructionwatchlist2133%+16.3%
ENJ-USD.CCEnjincrypto1968%+15.8%
ZEC-USD.CCZcashcrypto2133%+15.7%
NEAR-USD.CCNEAR Protocolcrypto1958%+15.6%
MIN.AUMinerals Resources Limitedwatchlist2045%+12.4%
ALGO-USD.CCAlgorandcrypto1947%+12.3%
FLOW-USD.CCFlowcrypto1953%+11.4%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
ARB-USD.CCArbitrumcrypto425%-124.5%
8GW.IRGreat Western Mining Corp Plcwatchlist60%-66.3%
MSTR.USMicroStrategywatchlist2232%-15.7%
TMC.USThe Metals Companywatchlist2326%-15.0%
MANA-USD.CCDecentralandcrypto1741%-14.0%
LPP.WARLPP SAwatchlist2326%-12.1%
YFI-USD.CCyearn.financecrypto2330%-12.0%
AGIX-USD.CCSingularity NETcrypto2157%-10.3%
EVT.XETRAEvotec SEwatchlist2322%-10.2%
MIO.IRMincon Group Pwatchlist2417%-9.7%

> ⚠ 4 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: 4MS.WAR, GALA-USD.CC, BMNR.US, CHPT.US.


DMI/ADX-Richtung

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
IREN.USIREN Ltdwatchlist667%+86.2%
EURTRY.forexEuro / TĂŒrkische Liraforex425%+45.0%
CHDRAUIB.MXChedraui S.A.B. de C.V.watchlist560%+42.9%
USDEGP.forexUS-Dollar / Ägyptisches Pfundforex650%+25.5%
3711.TWTaiwan Sugar Corporationwatchlist367%+21.8%
601288.SHGAgricultural Bank of Chinawatchlist650%+20.5%
COIN.USCoinbase Globalwatchlist1118%+19.7%
SAP.XETRASAP SEwatchlist838%+19.0%
AGIX-USD.CCSingularity NETcrypto1242%+18.9%
KOEI.ZSEKoncar-Elektroindustrija d.d.watchlist1225%+18.6%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
8GW.IRGreat Western Mining Corp Plcwatchlist30%-76.9%
XEN-USD.CCXEN Cryptocrypto1020%-36.1%
IBRX.USImmunityBio Inc.watchlist119%-24.9%
MSTR.USMicroStrategywatchlist1331%-21.9%
GST16352-USD.CCStepncrypto1421%-16.8%
LDO-USD.CCLidocrypto2124%-16.0%
SPWR.USSunPower Corp.watchlist1718%-13.9%
YFI-USD.CCyearn.financecrypto1712%-12.1%
000670.KOYoung Poong Corpwatchlist2417%-11.9%
JSW.WARJastrzebska Spotka Weglowa SAwatchlist1817%-11.5%

> ⚠ 3 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: 4MS.WAR, SMCI.US, CHPT.US.


CCI(20) Mean-Reversion

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
STKH.USSteakholder Foodswatchlist786%+118.5%
CHPT.USChargePoint Holdingswatchlist771%+86.5%
ARB-USD.CCArbitrumcrypto4100%+81.3%
NBIS.USNebius Group NVwatchlist367%+55.5%
DNA.USGinkgo Bioworkswatchlist4100%+41.6%
LDO-USD.CCLidocrypto1090%+38.2%
MSTR.USMicroStrategywatchlist667%+34.0%
LUNC-USD.CCLUNA Classiccrypto1090%+33.6%
XEN-USD.CCXEN Cryptocrypto580%+30.3%
SUSHI-USD.CCSushiSwapcrypto875%+28.4%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
RHM.XETRARheinmetall AGwatchlist540%-112.6%
ACS.MCACS Actividades de Construccionwatchlist367%-99.2%
TITC.ATTitan Cement Internationalwatchlist333%-72.7%
TITC.BRTitan Cement International SAwatchlist333%-69.9%
CHDRAUIB.MXChedraui S.A.B. de C.V.watchlist333%-66.5%
META.USMeta Platforms Inc.watchlist450%-56.4%
SAP.XETRASAP SEwatchlist30%-53.5%
EBS.VIErste Group Bank AGwatchlist450%-50.8%
RKLB.USRocket Lab USAwatchlist560%-46.8%
ALR.WARAlior Bank SAwatchlist560%-41.1%

> ⚠ 3 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: APE-USD.CC, 4MS.WAR, SMCI.US.


SaisonalitÀt (Monats-Edge)

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
RKLB.USRocket Lab USAwatchlist1090%+105.6%
SAND-USD.CCThe Sandboxcrypto1070%+83.4%
000150.KODoosanwatchlist1070%+69.2%
AGIX-USD.CCSingularity NETcrypto2060%+68.4%
BMNR.USBitMine Immersionwatchlist650%+66.8%
ZEC-USD.CCZcashcrypto2070%+63.1%
ILV-USD.CCIlluviumcrypto1070%+53.5%
8GW.IRGreat Western Mining Corp Plcwatchlist850%+43.1%
MANA-USD.CCDecentralandcrypto2075%+40.6%
IREN.USIREN Ltdwatchlist2850%+38.9%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
ICL.TAICL Israel Chemicals Ltdwatchlist4048%-1.3%
BARN.SWBarry Callebaut AGwatchlist3053%-1.0%
HTO.ATHellenic Telecommunicationswatchlist4045%-0.9%
FR1M.GBONDFrance Government Bond 1Mgbond3037%-0.126 Pp
FR10Y.GBONDFrance Government Bond 10Ygbond3043%-0.069 Pp
SW3M.GBONDSwitzerland 3 Month Note Yieldgbond4035%-0.051 Pp
EURCAD.forexEuro / Kanadischer Dollarforex4055%-0.0%
EURCAD.forexEuro / Canadian Dollarwatchlist4055%-0.0%
SW2Y.GBONDSwitzerland 2 Year Note Yieldgbond3047%-0.042 Pp
DE10Y.GBONDGermany Government Bond 10Ygbond3040%-0.033 Pp

> ⚠ 2 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: 4MS.WAR, CHPT.US.


Momentum-Score (GEMINI-OS, proprietÀr)

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
GALA-USD.CCGala Gamescrypto12029%+6.4%
RKLB.USRocket Lab USAwatchlist8336%+6.4%
IREN.USIREN Ltdwatchlist8233%+5.9%
NBIS.USNebius Group NVwatchlist4132%+4.5%
RHM.XETRARheinmetall AGwatchlist8229%+4.1%
SAND-USD.CCThe Sandboxcrypto14625%+4.1%
USDTRY.forexUS-Dollar / TĂŒrkische Liraforex2938%+4.0%
ILV-USD.CCIlluviumcrypto12430%+3.8%
ENJ-USD.CCEnjincrypto11133%+3.5%
MSTR.USMicroStrategywatchlist9628%+3.4%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
8GW.IRGreat Western Mining Corp Plcwatchlist729%-25.0%
BMNR.USBitMine Immersionwatchlist2635%-23.5%
STKH.USSteakholder Foodswatchlist8126%-15.1%
AGIX-USD.CCSingularity NETcrypto18319%-14.7%
APE-USD.CCApeCoincrypto10721%-10.5%
HSW.IRHostelworld Group PLCwatchlist200%-6.5%
DDJH.ZSEDjuro Djakovic Grupa d.d.watchlist9811%-5.5%
IGH.ZSEInstitut IGH d.d.watchlist11310%-5.2%
MIO.IRMincon Group Pwatchlist12112%-4.1%
DMRE.FDEMIRE AGwatchlist13615%-3.7%

> ⚠ 2 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: ZEC-USD.CC, CHPT.US.


Denarius (GEMINI-OS, proprietÀr)

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
ZEC-USD.CCZcashcrypto11829%+8.9%
GALA-USD.CCGala Gamescrypto14623%+6.9%
SAND-USD.CCThe Sandboxcrypto14827%+6.0%
MANA-USD.CCDecentralandcrypto14328%+5.2%
IREN.USIREN Ltdwatchlist11529%+3.6%
ENJ-USD.CCEnjincrypto14524%+3.0%
GST16352-USD.CCStepncrypto10528%+3.0%
AXS-USD.CCAxie Infinitycrypto14226%+2.9%
MSTR.USMicroStrategywatchlist14428%+2.9%
NBIS.USNebius Group NVwatchlist6131%+2.6%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
BMNR.USBitMine Immersionwatchlist3219%-15.4%
STKH.USSteakholder Foodswatchlist12325%-12.4%
AGIX-USD.CCSingularity NETcrypto19718%-7.4%
8GW.IRGreat Western Mining Corp Plcwatchlist813%-7.0%
HSW.IRHostelworld Group PLCwatchlist2811%-5.3%
DDJH.ZSEDjuro Djakovic Grupa d.d.watchlist11814%-3.9%
APE-USD.CCApeCoincrypto9722%-3.8%
IGH.ZSEInstitut IGH d.d.watchlist13316%-3.2%
JNAF.ZSEJanaf d.d.watchlist858%-2.7%
MIO.IRMincon Group Pwatchlist12120%-2.5%

> ⚠ 1 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: CHPT.US.


Broker-AI Realtime (GEMINI-OS, proprietÀr)

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
DDJH.ZSEDjuro Djakovic Grupa d.d.watchlist66626%+1.3%
AGIX-USD.CCSingularity NETcrypto182422%+0.8%
XEN-USD.CCXEN Cryptocrypto140019%+0.8%
ADJ.XETRAAdler Group SAwatchlist127228%+0.8%
MIO.IRMincon Group Pwatchlist106521%+0.7%
IGH.ZSEInstitut IGH d.d.watchlist71328%+0.6%
ARB-USD.CCArbitrumcrypto111717%+0.5%
BMNR.USBitMine Immersionwatchlist30721%+0.4%
DLKV.ZSEDalekovod d.d.watchlist101532%+0.4%
GST16352-USD.CCStepncrypto169224%+0.4%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
XTB.WARXTrade Brokers Dom Maklerskiwatchlist124831%-0.2%
GCARSOA1.MXGrupo Carso S.A.B. de C.V.watchlist125529%-0.1%
GFINBURO.MXGrupo Financiero Inbursa S.A.Bwatchlist125431%-0.1%
11B.WAR11 bit studios SAwatchlist124830%-0.1%
AC.MXArca Continental S.A.B. de C.V.watchlist125437%-0.1%
APT.WARApator SAwatchlist124834%-0.1%
ORSTED.COOrsted A/Swatchlist125030%-0.1%
3711.TWTaiwan Sugar Corporationwatchlist121433%-0.1%
600030.SHGCITIC Securitieswatchlist120338%-0.1%
BSKP.SWBasler Kantonalbankwatchlist125438%-0.1%

> ⚠ 1 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: APE-USD.CC.


Broker-AI Daily (GEMINI-OS, proprietÀr)

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
ARB-USD.CCArbitrumcrypto55821%+1.5%
DDJH.ZSEDjuro Djakovic Grupa d.d.watchlist33333%+1.1%
XEN-USD.CCXEN Cryptocrypto70030%+0.9%
VUL.XETRAVulcan Energy Res.watchlist62850%+0.9%
NBIS.USNebius Group NVwatchlist29337%+0.9%
SMCI.USSuper Micro Computerwatchlist62642%+0.8%
BMNR.USBitMine Immersionwatchlist15333%+0.7%
MSTR.USMicroStrategywatchlist62636%+0.7%
TMC.USThe Metals Companywatchlist62631%+0.6%
IGH.ZSEInstitut IGH d.d.watchlist35636%+0.6%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
FLU.VIFlughafen Wien AGwatchlist63428%-0.4%
PTSB.IRPERMANENT TSB GROUP HOLDINGS PLCwatchlist63432%-0.3%
INA.ZSEINA-Industrija Nafte d.d.watchlist30828%-0.3%
AGR.VIAGRANA Beteiligungs AGwatchlist63434%-0.3%
EVT.AUEverton Resources Incwatchlist63139%-0.3%
GCARSOA1.MXGrupo Carso S.A.B. de C.V.watchlist62739%-0.3%
INGR.ZSEIngra d.d.watchlist49831%-0.3%
CMPX.USCompass Therapeuticswatchlist62124%-0.3%
GFINBURO.MXGrupo Financiero Inbursa S.A.Bwatchlist62742%-0.3%
OIZ.IROrigin Enterprises Plcwatchlist63438%-0.3%

Broker-AI Weekly (GEMINI-OS, proprietÀr)

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
XEN-USD.CCXEN Cryptocrypto43027%+1.7%
ARB-USD.CCArbitrumcrypto20030%+1.4%
GALA-USD.CCGala Gamescrypto52931%+1.3%
SMCI.USSuper Micro Computerwatchlist37440%+1.0%
MANA-USD.CCDecentralandcrypto49535%+0.9%
SAND-USD.CCThe Sandboxcrypto49433%+0.8%
YFI-USD.CCyearn.financecrypto44639%+0.8%
VUL.XETRAVulcan Energy Res.watchlist34941%+0.7%
ILV-USD.CCIlluviumcrypto49436%+0.7%
BMNR.USBitMine Immersionwatchlist10032%+0.7%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
NEL.OLNel ASAwatchlist36734%-0.6%
ADJ.XETRAAdler Group SAwatchlist40729%-0.6%
OIZ.IROrigin Enterprises Plcwatchlist30542%-0.5%
INA.ZSEINA-Industrija Nafte d.d.watchlist20433%-0.5%
ABO.XETRAABO Wind AGwatchlist30138%-0.5%
LDO-USD.CCLidocrypto56625%-0.5%
EVT.AUEverton Resources Incwatchlist29243%-0.5%
MPHASIS.NSEMphasis Limitedwatchlist30541%-0.5%
JNAF.ZSEJanaf d.d.watchlist14532%-0.5%
ALFA.STAlfa Laval ABwatchlist28445%-0.5%

Broker-AI Monthly (GEMINI-OS, proprietÀr)

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
GALA-USD.CCGala Gamescrypto13337%+6.2%
NBIS.USNebius Group NVwatchlist5246%+5.4%
8GW.IRGreat Western Mining Corp Plcwatchlist1817%+4.7%
ARB-USD.CCArbitrumcrypto5334%+3.7%
000500.KOGaon Cablewatchlist9348%+3.5%
ENJ-USD.CCEnjincrypto12538%+3.4%
XEN-USD.CCXEN Cryptocrypto12534%+3.1%
IREN.USIREN Ltdwatchlist12239%+3.1%
AT1.XETRAAroundtown SAwatchlist7662%+2.9%
BMNR.USBitMine Immersionwatchlist2846%+2.9%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
HSW.IRHostelworld Group PLCwatchlist2114%-4.1%
KRX.IRKingspan Group plcwatchlist9137%-2.7%
MIO.IRMincon Group Pwatchlist9532%-2.7%
APE-USD.CCApeCoincrypto10330%-2.6%
000850.KOHwacheon Machine Tool Co Ltdwatchlist7735%-2.4%
000220.KOYuyu Pharmawatchlist8438%-2.3%
GFT.XETRAGFT Technologies SEwatchlist9538%-2.0%
000670.KOYoung Poong Corpwatchlist8738%-2.0%
PETR3.SAPetrobras ONwatchlist8337%-1.9%
SOLB.BRSolvay SAwatchlist7738%-1.9%

> ⚠ 1 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: 4MS.WAR.


Broker-AI Realtime Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
DDJH.ZSEDjuro Djakovic Grupa d.d.watchlist103424%+0.9%
MIO.IRMincon Group Pwatchlist138920%+0.4%
IGH.ZSEInstitut IGH d.d.watchlist110226%+0.4%
DMRE.FDEMIRE AGwatchlist137911%+0.4%
8GW.IRGreat Western Mining Corp Plcwatchlist3271%+0.2%
JNAF.ZSEJanaf d.d.watchlist42217%+0.2%
KRAS.ZSEKRAĆ  d.d.watchlist62611%+0.1%
MAIS.ZSEMaistra d.d.watchlist83621%+0.1%
IE000GNOSM10.EUFUNDGoldman Sachs MSCI World Private Equity Return Trackerfunds14932%+0.1%
USDEGP.forexUS-Dollar / Ägyptisches Pfundforex190749%+0.1%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
MARA.USMarathon Digitalwatchlist44094%-0.7%
BEAM.USBeam Therapeuticswatchlist42176%-0.7%
TWST.USTwist Biosciencewatchlist42186%-0.7%
CRV-USD.CCCurve DAOcrypto62565%-0.7%
MSTR.USMicroStrategywatchlist41806%-0.7%
COIN.USCoinbase Globalwatchlist42076%-0.7%
CRSP.USCRISPR Therapeuticswatchlist40458%-0.7%
MP.USMP Materials Corpwatchlist40028%-0.7%
NTLA.USIntellia Therapeuticswatchlist41996%-0.7%
IREN.USIREN Ltdwatchlist41845%-0.7%

> ⚠ 1 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: APE-USD.CC.


Broker-AI Daily Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
BMNR.USBitMine Immersionwatchlist21040%+5.7%
DDJH.ZSEDjuro Djakovic Grupa d.d.watchlist41045%+3.8%
STKH.USSteakholder Foodswatchlist88032%+3.5%
XEN-USD.CCXEN Cryptocrypto97736%+2.7%
ARB-USD.CCArbitrumcrypto61526%+1.9%
DNA.USGinkgo Bioworkswatchlist34239%+1.8%
MARA.USMarathon Digitalwatchlist87236%+1.7%
IREN.USIREN Ltdwatchlist83136%+1.7%
8GW.IRGreat Western Mining Corp Plcwatchlist1654%+1.6%
NBIS.USNebius Group NVwatchlist39640%+1.6%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
AGR.VIAGRANA Beteiligungs AGwatchlist71733%-0.4%
ABO.XETRAABO Wind AGwatchlist74529%-0.4%
PTSB.IRPERMANENT TSB GROUP HOLDINGS PLCwatchlist78234%-0.3%
OIZ.IROrigin Enterprises Plcwatchlist78137%-0.3%
FLU.VIFlughafen Wien AGwatchlist70432%-0.3%
INA.ZSEINA-Industrija Nafte d.d.watchlist34430%-0.3%
EVT.AUEverton Resources Incwatchlist75638%-0.3%
GCARSOA1.MXGrupo Carso S.A.B. de C.V.watchlist80637%-0.3%
SAR.ATGr. Sarantis S.A.watchlist74538%-0.3%
AC.MXArca Continental S.A.B. de C.V.watchlist72342%-0.3%

> ⚠ 2 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: APE-USD.CC, CHPT.US.


Broker-AI Weekly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
4MS.WAR4Mass SAwatchlist36146%+4.5%
ARB-USD.CCArbitrumcrypto20933%+4.2%
BMNR.USBitMine Immersionwatchlist13231%+3.8%
8GW.IRGreat Western Mining Corp Plcwatchlist689%+3.0%
XEN-USD.CCXEN Cryptocrypto51130%+2.6%
STKH.USSteakholder Foodswatchlist57130%+2.4%
APE-USD.CCApeCoincrypto40629%+2.2%
GALA-USD.CCGala Gamescrypto62031%+1.9%
IREN.USIREN Ltdwatchlist50735%+1.7%
SMCI.USSuper Micro Computerwatchlist43641%+1.7%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
OIZ.IROrigin Enterprises Plcwatchlist33542%-0.6%
EVT.AUEverton Resources Incwatchlist32741%-0.5%
IR5B.IRIrish Continental Group PLCwatchlist31439%-0.5%
JNAF.ZSEJanaf d.d.watchlist16034%-0.5%
ADJ.XETRAAdler Group SAwatchlist52926%-0.5%
GFNORTEO.MXGrupo Financiero del Norestewatchlist32643%-0.4%
AC.MXArca Continental S.A.B. de C.V.watchlist30446%-0.4%
INA.ZSEINA-Industrija Nafte d.d.watchlist21635%-0.4%
ABO.XETRAABO Wind AGwatchlist32639%-0.4%
KIMBERA.MXKimberly-Clark de Méxicowatchlist31142%-0.4%

Broker-AI Monthly Stop&Reverse (GEMINI-OS, proprietÀr)

Top 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
8GW.IRGreat Western Mining Corp Plcwatchlist1833%+15.7%
GALA-USD.CCGala Gamescrypto14333%+7.6%
IREN.USIREN Ltdwatchlist12143%+5.2%
ENJ-USD.CCEnjincrypto12241%+4.7%
BMNR.USBitMine Immersionwatchlist2748%+4.6%
STKH.USSteakholder Foodswatchlist14830%+4.6%
RDW.USRedwire Corpwatchlist12041%+4.4%
NBIS.USNebius Group NVwatchlist5439%+4.3%
MANA-USD.CCDecentralandcrypto12942%+3.9%
MSTR.USMicroStrategywatchlist12441%+3.6%

Bottom 10

SymbolNameBibliothekTradesTrefferquoteØ Return
HSW.IRHostelworld Group PLCwatchlist2129%-3.3%
MIO.IRMincon Group Pwatchlist10333%-3.2%
000850.KOHwacheon Machine Tool Co Ltdwatchlist8234%-2.8%
000540.KOHeungkuk Fire & Marine Ins.watchlist9636%-2.4%
KRX.IRKingspan Group plcwatchlist9141%-2.3%
SOLB.BRSolvay SAwatchlist8136%-2.2%
WALMEX.MXWalmart de México S.A.B. de CVwatchlist6939%-2.1%
INGR.ZSEIngra d.d.watchlist8234%-2.0%
000220.KOYuyu Pharmawatchlist8341%-1.9%
ACKR.TAAckerstein Group Ltdwatchlist9140%-1.7%

> ⚠ 2 Symbol(e) mit unplausibel extremem Einzeltrade entfernt: 4MS.WAR, CHPT.US.


8. Broker-AI: ausgestoppt oder planmĂ€ĂŸig zur Kalendergrenze geschlossen?

Broker-AI ist im Original vier separate Zeitfenster-Regelwerke (Realtime/Daily/Weekly/Monthly). Version 2 dieser Strategie (auf expliziten Wunsch, siehe Änderungsverlauf): kein Target-Deckel mehr — jede Position wird entweder vorzeitig ausgestoppt, oder planmĂ€ĂŸig zu einer festen Kalendergrenze geschlossen: Realtime zum selben Tagesschluss, Daily zum nĂ€chsten Tagesschluss, Weekly zum letzten Handelstag der Woche, Monthly zum letzten Handelstag des Monats. Der Stop wird tĂ€glich gegen Hoch/Tief geprĂŒft (nicht nur Schlusskurs); trifft er nie, schließt der Trade planmĂ€ĂŸig zur Kalendergrenze — unabhĂ€ngig davon, ob das ein Gewinn oder Verlust ist.

ZeitfensterTradesAusgestopptZeit-ExitØ ReturnTrefferquoteProfit-Faktor
Broker-AI Realtime885.75936.4%63.6%+0.0%33.3%1.11
Broker-AI Daily442.74420.2%79.8%+0.0%44.9%1.06
Broker-AI Weekly203.60121.7%78.3%+0.1%46.1%1.05
Broker-AI Monthly50.98820.4%79.6%+0.1%46.3%1.02

Realtime zeigt hier bereits den korrigierten Wert (Profit-Faktor 1,11) — der ursprĂŒngliche Wert von 5,58 war zu ~90% ein Lookahead-Bug (siehe Methodik-Hinweis oben), nicht ein echter Edge. Nach dem Fix ist Realtime nĂŒchtern positiv, in etwa auf Augenhöhe mit Daily/Weekly/Monthly (Profit-Faktor 1,02–1,11) statt drastisch ĂŒberlegen.

Stop wird bei allen vier Zeitfenstern deutlich seltener ausgelöst als noch in der ursprĂŒnglichen Target/Stop-Version (damals 54–65% Stop-Quote → jetzt 20–26%) — ohne Target-Deckel lĂ€uft die deutliche Mehrheit der Positionen bis zur planmĂ€ĂŸigen Kalendergrenze durch.


9. Stop-and-Reverse: hilft das Drehen der Position?

Variante von §8: statt bei einem Stop glatt zu stellen, dreht die Position sofort in die Gegenrichtung — neuer Entry exakt zum Stop-Preis, frischer Stop nach derselben Logik, dieselbe Kalendergrenzen-Zeitplanung ab dem neuen Entry-Zeitpunkt. Die Kette lĂ€uft weiter, bis ein Leg planmĂ€ĂŸig zur Kalendergrenze schließt (Deckel: max. 3 Drehungen pro Kette). Jede einzelne Drehung zĂ€hlt als eigener Trade.

ZeitfensterLegsGedrehtZeit-ExitØ Return/LegTrefferquoteProfit-Faktorvs. ohne Drehen
Broker-AI Realtime Stop&Reverse1.804.09467.4%32.6%-0.5%17.4%0.35-0.77
Broker-AI Daily Stop&Reverse495.20622.1%77.9%+0.3%45.9%1.41+0.35
Broker-AI Weekly Stop&Reverse218.72923.0%77.0%+0.2%46.3%1.16+0.11
Broker-AI Monthly Stop&Reverse51.85321.0%79.0%+0.2%46.5%1.08+0.06

Gemischtes, aber klares Bild: Drehen hilft bei Daily (PF 1,06→1,41), Weekly (1,05→1,16) und Monthly (1,02→1,08) spĂŒrbar — bei Realtime dagegen kollabiert der Profit-Faktor von 1,11 auf 0,35. Der Grund: bei Realtime prĂŒft jede Drehung derselben Kette dieselbe EINE Tagesspanne (Hoch/Tief) erneut gegen ein verschobenes Stop-Band — das ist kein simulierter Intraday-Pfad (den haben wir aus Tages-OHLC nicht), sondern ein mechanisches Wiederanlegen derselben statischen Spanne. Bei Daily/Weekly/Monthly prĂŒft jede Drehung dagegen echte, unterschiedliche Folgetage — dort ist die Drehung eine sinnvolle Reaktion auf eine neue Information, kein Artefakt.


10. Realtime Large-Cap-Verifikation

HĂ€lt der korrigierte Realtime-Edge (Profit-Faktor 1,11 ĂŒber alle 815 Symbole) auch auf einem unabhĂ€ngigen Satz bekannter, liquider Blue Chips? 27 Large-Caps (US-Mega-Caps + DAX-Schwergewichte, nicht kuratiert um ein Ergebnis zu begĂŒnstigen — AAPL, MSFT, GOOGL, AMZN, NVDA, META, TSLA, JPM, JNJ, V, WMT, PG, HD, DIS, BAC, KO, PFE, XOM, CVX, SAP, SIE, ALV, BMW, MBG, VOW3, MUV2, DTE), getrennt vom Runde-5-Hauptlauf nachgerechnet.

KennzahlWert
Symbole geprĂŒft27/27
Trades33.962
Ø Return (brutto)+0.0%
Ø Return (netto, −0.15% Kosten)-0.1%
Trefferquote43.6%
Profit-Faktor (brutto)1.04

Ergebnis: der Edge ist real, aber hauchdĂŒnn — und verschwindet nach Kosten. Profit-Faktor 1,04 auf Large-Caps liegt nah am 815-Symbole-Wert (1,11), also kein Artefakt kleiner/illiquider Symbole. Aber Ø Return brutto (+0.020%/Trade) ist bei tĂ€glicher Handelsfrequenz so klein, dass selbst die konservative 0,15%-Kostenannahme fĂŒr Aktien ihn ins Minus dreht (-0.1% netto). 21 von 27 Symbolen sind brutto positiv, aber die meisten nur knapp (PF 1,01–1,16) — kein Symbol zeigt einen wirklich ĂŒberzeugenden Edge.

SymbolTradesØ ReturnTrefferquoteProfit-Faktor
MSFT.US1.252+0.1%47.5%1.16
TSLA.US1.252+0.1%28.8%1.10
AAPL.US1.252+0.1%46.8%1.14
SAP.XETRA1.272+0.1%45.0%1.12
ALV.XETRA1.272+0.0%49.7%1.15
MUV2.XETRA1.272+0.0%46.7%1.10
GOOGL.US1.251+0.0%42.8%1.08
META.US1.252+0.0%38.2%1.06
WMT.US1.252+0.0%48.2%1.10
VOW3.XETRA1.272+0.0%43.3%1.07
JNJ.US1.252+0.0%49.8%1.10
HD.US1.252+0.0%45.4%1.06
DIS.US1.252+0.0%43.9%1.06
PG.US1.252+0.0%48.0%1.06
BAC.US1.252+0.0%43.6%1.03
DTE.XETRA1.272+0.0%46.9%1.03
NVDA.US1.252+0.0%31.2%1.01
MBG.XETRA1.272+0.0%43.0%1.02
AMZN.US1.251+0.0%41.0%1.01
SIE.XETRA1.272+0.0%41.0%1.01
JPM.US1.252-0.0%46.2%1.00
BMW.XETRA1.272-0.0%41.4%0.99
CVX.US1.252-0.0%44.2%0.98
PFE.US1.252-0.0%43.6%0.97
XOM.US1.252-0.0%41.5%0.95
KO.US1.252-0.0%46.5%0.92
V.US1.252-0.0%44.2%0.93

Fazit & nÀchste Schritte

RSI(14) Mean-Reversion fĂŒhrt das Ranking mit Ø +18.3%/Trade und 81% Trefferquote an. Anders als bei den ersten drei Runden gilt diesmal aber schon: Kosten sind eingerechnet (§3) und ein Walk-Forward-Split liegt vor (§4) — trotzdem bleibt es ein einziges 5-Jahres-Fenster mit einem einzigen Train/Test-Split. Das Ranking zeigt eine Tendenz, keinen Beweis.

Wichtigste qualitative Beobachtungen: - Das klassische Bloomberg-TAS-Toolkit enttĂ€uscht flĂ€chendeckend: MACD, Momentum, Stochastic/Williams %R, OBV, Parabolic SAR, Triple-SMA und Keltner liegen alle im Ø-Minus — sieben von elf neuen Strategien. Nur CCI und DMI/ADX schaffen ein knappes Plus. Die beiden Strategien, die tatsĂ€chlich live im Terminal stecken (HA-Flip, RSI-MR), sind keine Bloomberg-Standardindikatoren. - Trendfilter auf HA-Flip reduziert typischerweise die Trade-Zahl spĂŒrbar (nur Trades in Trendrichtung) — ob das den Whipsaw-Verlust mehr als kompensiert als es Gelegenheiten kostet, zeigt der direkte Vergleich zur ungefilterten Baseline oben. - Monatliche HA-Flip hat naturgemĂ€ĂŸ deutlich weniger, aber im Schnitt lĂ€nger gehaltene Trades als die Wochenversion — die relevante Frage ist, ob der Ø Return pro Trade den Frequenzverlust ausgleicht. - RSI Mean-Reversion ist nicht mehr die einzige Contrarian-Strategie im Feld, aber weiterhin die stĂ€rkste — CCI und Stochastic/Williams %R adressieren dieselbe Idee mit anderen Formeln und schneiden spĂŒrbar schlechter ab (siehe Bollinger-Beobachtung unten). - Donchian kollabiert im Walk-Forward-Test (§4: Train +6.1% → Test −21.1%) — das deutlichste Overfitting-Warnsignal im gesamten Kompendium. Keltner (der volatilitĂ€tsbasierte Breakout-Cousin) ist ebenfalls durchgehend negativ und verschlechtert sich im Test weiter — beide Breakout-AnsĂ€tze wirken hier fragil, nicht nur einer davon. - RSI-MR + Trendfilter ist NICHT auswertbar — nur 7 Trades gesamt (deshalb aus der Rangliste ausgeschlossen). Das Stapeln von zwei seltenen Bedingungen (RSI-Extrem und SMA200-TrendĂŒbereinstimmung, wobei SMA200 selbst nur in ~60 der 260 Wochen existiert) reduziert die Trefferzahl auf praktisch nichts — ein Lehrbuchbeispiel dafĂŒr, dass mehr Filter nicht automatisch eine bessere, sondern oft nur eine kleinere (und damit unzuverlĂ€ssigere) Stichprobe ergeben. - Bollinger-Band Mean-Reversion schneidet spĂŒrbar schlechter ab als RSI — RSIs Erfolg scheint also nicht "Mean-Reversion funktioniert generell", sondern zumindest teilweise RSI-spezifisch oder an die gewĂ€hlten Parameter gebunden. CCI und Stochastic/Williams %R (jeweils andere Oszillator-Formeln, gleiche Idee) bestĂ€tigen das Muster: alle drei liegen deutlich hinter RSI. - SaisonalitĂ€t schneidet ĂŒberraschend gut ab (Ø +6.0%/Trade, Profit-Faktor 3.47, ~19.700 Trades) — aber die Regel wird aus demselben Fenster abgeleitet, das sie handelt (siehe Methodik-Hinweis oben), taucht deshalb bewusst nicht in der Walk-Forward-Tabelle auf und sollte nicht 1:1 wie die anderen Zeilen gelesen werden. - Momentum-Score und Denarius (Runde 5, proprietĂ€r): ehrliches, gemischtes Bild. Beide zeigen dieselbe Struktur — asymmetrische Trades (Ø Gewinn +7.2–7.5% vs. Ø Verlust nur −2.3–2.5%), aber eine Trefferquote von nur ~22–25% reicht bei mechanischem Auto-Flip nicht ganz, um das auszugleichen (Ø −0.08% bis −0.14%/Trade brutto, nach Kosten leicht schlechter). Crypto ist bei beiden der einzige durchgehend positive Bereich (+0.76–0.77%). Wichtiger Vorbehalt, der hier mehr zĂ€hlt als beim Rest des Kompendiums: unser Backtest handelt jeden Signalwechsel automatisch — die Originaltools sind als Entscheidungs-Dashboard fĂŒr einen Menschen gedacht, nicht zwangslĂ€ufig als Auto-Trader. Bei ~78.000–96.000 Trades ĂŒber 5 Jahre (Ø Haltedauer nur 8–10 Tage) ist das ein relevanter Unterschied, kein Nebendetail — ein negatives mechanisches Backtest-Ergebnis widerlegt nicht automatisch den Wert des Tools als diskretionĂ€re Entscheidungshilfe.

FĂŒr belastbare Handelsentscheidungen fehlen weiterhin: Portfolio-Ebene (die Risk-Engine deckt PositionsgrĂ¶ĂŸe/Korrelation ab, aber getrennt von diesem Backtest), mehrere unabhĂ€ngige Marktregime-Fenster statt einem Train/Test-Split, und Meta-Labeling auf der/den vielversprechendsten Strategie(n) aus dieser Rangliste. Aus dem GEMINI-OS-Stack fehlt noch Hedging — kein Signal-Generator, sondern ein Minimum-Variance-Hedge-Ratio-Rechner, geplant als Feature der Risk-Engine, nicht dieses Backtests.

Rohdaten (alle Aggregate je Strategie/Bibliothek/Asset-Klasse sowie vollstÀndige Top/Bottom-Listen) liegen in research/signal-backtest-data.json.